Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 декабря 2010, 20:15 Читати українською

Разница в цене газа и тарифах ЖКХ сдерживает инфляцию - Нацбанк

Неравномерный рост цены на газ и тарифов в ЖКХ сдерживает инфляцию в Украине, говорится в анализе инфляции Национального банка Украины за ноябрь.

По данным НБУ, несмотря на повышение цен на газ для предприятий теплокоммунэнерго в августе на 50%, рост цен на отопление и горячую воду с начала отопительного сезона составил всего 1,9% (ожидаемый рост тарифов - 25%).

«Местные органы власти воздержались от очередного повышения тарифов на ЖКУ (...), вследствие чего вклад изменения административно регулируемых цен и тарифов (с индексом потребительских цен (ИПЦ)) Был на низком уровне (0,1 п.п.)», - цитирует сообщение Нацбанка ТСН.

Нацбанк констатирует, что в ноябре продолжился замедление роста ИПЦ как в месячном, так и в годовом измерении - в ноябре 0,3% и 9,2% соответственно, по сравнению с 0,6% и 10,2% в октябре.

По данным НБУ, основным фактором уменьшения темпов роста ИПЦ является удешевление сырых продуктов (на 0,6% за месяц, вклад в изменение ИПЦ - 0,2 п.п.). Этот эффект стал результатом ценовой коррекции на отдельных продовольственных рынках после стремительного роста в сентябре и применения административного воздействия для ограничения роста цен.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться