Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2010, 14:56 Читати українською

Эксперты подсчитали, как вырастут расходы украинцев на коммунальные услуги в 2011 году

В 2011 году дополнительный расход домохозяйств на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива поднимется на 1573 грн, а розничный товарооборот может потерять 10,5% потребительского спроса. Он будет частично компенсироваться ростом зарплат, сообщили в ИГ ТАСК.

С учетом запланированного повышения тарифов на тепловую энергию, дополнительно с потребительского рынка будет отвлекаться 25 грн на одно домохозяйство в месяц или в целом свыше 450 млн грн, что составляет порядка 2% от розничного товарооборота в месяц, отмечают эксперты.

Если учесть запланированное повышение тарифов на электроэнергию в 2011 году в два раза в апреле и на 39% в августе, дополнительное отвлечение с потребительского рынка средств составит порядка 100 грн в месяц с одного домохозяйства или 8% от розничного товарооборота в месяц.

Запланированное на апрель 50% повышение цены на газ, предположительно повысит расходы домохозяйств в среднем на 50 грн и отвлечет с потребительского рынка 4% от объема розничного товарооборота.

Напомним, Национальная комиссия регулирования энергетики повысила тарифы Киевэнерго на тепло для нужд населения с 1 января 2011 года на 34,9%. Отметим, что Киевэнерго не поставляет напрямую тепловую энергию населению, а работает с ЖЭКами, как с юридическими особами. ЖЭКи, в свою очередь, могут добавлять к тарифу свои наценки за услуги, в частности, по обеспечению работы теплосетей в домах.

По словам экспертов ИГ ТАСК, данная новость выступает негативом для восстановления потребительского рынка и потребителей. Рост потребительских цен только за счет повышения тарифов теплокоммунэнерго составит дополнительных 0,83% в индексе инфляции.

Согласно данным ГосКомстата, в структуре совокупных затрат домохозяйств жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива занимали в 2009 году 9,4%. По оценкам аналитиков, в 2010 году инфляция по данному направлению составила 14,05%, что привело к росту удельного веса блока коммунальных расходов до 9,6-10% в общей структуре затрат или в среднем 60-75 грн на одно домохозяйство в месяц.

Комментарии - 1

+
0
Сергей Панасенко
Сергей Панасенко
15 декабря 2010, 15:54
#
Тарифы на отопление повышены по всей Украине
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) вчера провела масштабный пересмотр тарифов на тепловую энергию для населения. Их изменили для 160 теплоснабжающих компаний, в частности, в Киеве с 1 января централизованное отопление подорожает на 35%. Фактически тарифы для населения могут вырасти еще больше, так как ЖЭКи включают в тариф обслуживание внутридомовых сетей, отмечают участники рінка

Подробнее: news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/4967905/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться