Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 декабря 2010, 11:13 Читати українською

Новый кодекс: эксперты назвали самые важные изменения в налогообложении

Наиболее значимые изменения в налогообложении украинских юридических и физических лиц назвали эксперты KPMG в Украине. Как собщили в компании, среди наиболее значимых изменений в налогообложении украинских юридических и физических лиц можно выделить следующие:

В состав расходов не включаются затраты на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц-предпринимателей, плательщиков единого налога (за некоторыми исключениями); ограничены полномочия органов налоговой службы относительно ареста имущества (теперь арест может быть наложен в соответствии с решением руководителя органа государственной налоговой службы (инспекции/администрации), обоснованность которого в течение 96 часов должна быть проверена судом); размер налогового залога ограничивается размером налогового долга налогоплательщика; институт налоговых разъяснений был упразднен.

Если говорить, о налоге на прибыль предприятий, то в обзоре KPMG указывается:

Раздел III Кодекса, регулирующий налогообложение налогом на прибыль, вступит в силу с 1 апреля 2011 года. Общая ставка налога на прибыль будет постепенно уменьшаться до: 23% с 1 апреля 2011 г.; 21% с 2012 г.; 19% с 2013 г.; 16% с 2014 г. При определении налогооблагаемой прибыли предприятием не могут быть отнесены в состав расходов, в частности, такие виды затрат (полный список значительно длиннее):

— затраты на приобретение консалтинговых, маркетинговых, рекламных услуг (работ) у нерезидента (кроме затрат, осуществленных (начисленных) в пользу постоянных представительств нерезидентов) в объеме, превышающем 4% дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизного налога) за год, предшествующий отчетному. При этом в состав расходов не включаются в полном объеме такие расходы, если лицо, в пользу которого осуществляются соответствующие платежи, является нерезидентом, зарегистрированным в оффшорной юрисдикции;

— затраты на приобретение инжиниринговых услуг у нерезидентов в объеме, превышающем 5% таможенной стоимости импортируемого оборудования, а также инжиниринговые услуги, приобретенные у нерезидентов, зарегистрированным в оффшорной юрисдикции, или не являющихся бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) платы за услуги;

— суммы предоплат (авансов) за товары, работы, услуги, выплаченные в пользу как резидентов, так и нерезидентов;

Выплаты роялти не могут быть отнесены в состав затрат, в случае:

— сумма роялти, начисленная в пользу нерезидента (кроме начислений в пользу постоянного представительства нерезидента) превышает 4% от дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора) за год, предшествующий отчетному. Это ограничение не применяется к суммам роялти, которые уплачиваются телевизионным и радиокомпаниям, а так же роялти за пользование авторских, смежных прав на кинематографические фильмы иностранного производства, музыкальные и литературные произведения;

— получатель роялти, который не является бенефициарным (фактическим) получателем (владельцем) таких роялти (за исключением случаев, когда владелец предоставил право получать такое вознаграждение другим лицам);

— роялти выплачиваются за права интеллектуальной собственности, которые впервые возникли у резидента Украины;

— роялти выплачиваются в пользу юридических лиц, которые освобождены от уплаты налога на прибыль либо уплачивают налог по более низкой ставке либо в составе других налогов, за исключением физических лиц, которые уплачивают налог на доходы физических лиц.

По определенным видам хозяйственной деятельности может временно (с 1 апреля 2011 года по 1 января 2016 года) применяться нулевая ставка налога на прибыль («налоговые каникулы») (например, для предприятий, созданных после 1 апреля 2011гоода, размер годового дохода которых не превышает 3-х миллионов гривен и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы, составляет не меньше чем 2 минимальные заработные платы, установленные законом, для некоторых предприятий отельного бизнеса и т. д.) Для некоторых плательщиков налога, которые занимаются определенными видами деятельности (деятельность в сфере развлечений, сдача в аренду недвижимого имущества, внешнеэкономическая деятельность и т.д.) нулевая ставка налога не применяется; Убытки предприятия по итогам налогового года подлежат включению в состав затрат в первом квартале следующего налогового года без ограничений; С целью начислению налоговой амортизации основные средства и нематериальные активы распределяются на 16 и 6 групп соответственно.

Вметсте с тем, согласно обзору, в части налога на добавленную стоимость (НДС):

Раздел V Кодекса, который регулирует налогообложение НДС, вступит в силу с 1 января 2011 года; Текущая ставка НДС 20% останется без изменений в 2011-2013 годах. С 1 января 2014 года ставку НДС будет снижено до 17%; До 1 января 2014 года операции по поставке отходов, металлолома, зерновых культур (за некоторыми исключениями) освобождены от НДС; Юридические, консалтинговые, аудиторские, а также некоторые другие услуги не являются объектом НДС; Кодексом предусмотрено механизм «автоматического» возмещения НДС из государственного бюджета (однако для того чтобы воспользоваться механизмом «автоматического» возмещения, налогоплательщик должен отвечать некоторым критериям).

Налог с доходов физических лиц:

Раздел ІV Кодекса, который регулирует налогообложение доходов физических лиц, вступает в силу с 1 января 2011 года; Размер ставки налога с доходов физических лиц остается 15%. Ставка налога 17% применяется к  доходу, который превышает десятикратный раз мер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового периода; Начиная с 1 января 2015 года доходы в виде процентов по банковскому депозиту подпадают под налогообложение аналогом с доходов физических лиц по ставке 5% (не зависимо от суммы депозита); Доходы в виде дивидендов подпадают под обложение налогом с доходов физических лиц по ставке 5% (за исключением дивидендов, полученных по акциям или другим корпоративным правам, которые имеют статус привилегированных, а также в других некоторых случаях); Недвижимость, которая принадлежит физическому лицу-нерезиденту, сдается в аренду исключительно при посредничестве физического лица-предпринимателя или юридического лица-резидента (уполномоченных лиц), которые выполняют представительские функции для такого нерезидента на основании письменного договора и выступают его налоговым агентом. Нарушение нерезидентом данной нормы считается уклонением от уплаты налогов.

В то же время, отмечают эксперты, в Налоговом кодексе есть и другие налоги:

Начиная с 1 января 2010 года лица, которые владеют недвижимым имуществом, площадь которого превышает установленные нормы (120 кв. метров для квартир и 250 кв. метров для жилых домов), должны платить налога на недвижимость. Для квартир и жилых домов, площадь которых не превышает 240 и 500 кв. метров соответственно, ставка налога не может превышать 1% от минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового периода. Для квартир и жилых домов с большей площадью ставка налога составляет 2,7%; Налоговым кодексом установлено некоторые новые налоги и сборы, а именно: экологический налог (вместо сбора за загрязнение окружающей среды), туристический сбор (вместо курортного сбора), сбор за осуществление некоторых видов деятельности (использование лесных ресурсов, использование нефтяных и газовых трубопроводов и т. п.

Также в KPMG отметили, что ответственность за нарушение налогового законодательства в период с 1 января 2011 года по 30 июня 2011 года составляет 1 гривну за каждое такое нарушение.

Также эксперты отмечают, что остается существующая упрощенная система налогообложения (единый налог), в части налогообложения субъектов малого предпринимательства до момента внесения изменений в Раздел XІ Налогового Кодекса.

Напомним, что 2 декабря 2010 года Верховная Рада приняла Налоговый кодекс Украины с предложениями Президента Виктора Януковича. На следующий день Кодекс был подписан главой государства, а 4 декабря - опубликован. Отметим также, что принятие документа сопровождалось массовыми протестами предпринимателей по всей Украине.

Комментарии - 12

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 декабря 2010, 11:42
#
Да-а-а-а-а-. Гора родила мышь — принципы-то не меняются. Ни о каких стратегиях речь не идет — государству дайте денег счас и умрите спокойно.
+
0
zxcv4321
zxcv4321
13 декабря 2010, 11:51
#
Я так понимаю до 30 июня можно не платить налоги а если словят то отделаться 1 гривной
+
+6
ALEXECO
ALEXECO
13 декабря 2010, 17:22
#
1гривной штрафа + уплатить все налоги… а что делать если найдут после 30июня? Штрафы все равно влепят по полной…
+
0
sensey
sensey
14 декабря 2010, 13:56
#
Интересно, в какой статье спецы KPMG нашли «Юридические, консалтинговые, аудиторские, а также некоторые другие услуги не являются объектом НДС»? Там скорее некоторые юридические, консалтинговые, аудиторские услуги не являются, а по общему правилу являются.
+
0
vvo
vvo
14 декабря 2010, 22:14
#
Не зря сегодня в Киеве налоговая горела :)
+
+9
vizabrt
vizabrt
16 декабря 2010, 18:27
#
«В состав расходов не включаются затраты на приобретение товаров (работ, услуг) у физических лиц-предпринимателей, плательщиков единого налога » — эта статья пртиворечит очень многим законам Украины «О предпринимательстве», «О недобросовесьной конкуренции» и т.д., не может быть никаких льгот и привилегий у одних форм собственности (бизнеса) перед другими. Грамотные юристы в первую очередь минэкономимки, минюстиции должны срочно проанализировать эти несоответствия и убрать эту статью, или это сделают те же грамотные юристы общественных организаций предпринимателей или аналогичных организаций, причём непонятно, как госорганы могут узаканивать недобросовестную конкуренцию… Как на это наши друзья из ЕС посмотрят? Ведь ясно, что эта статья — результат лоббирования… Кем? Тем, кому это выгодно… Тем же сетевым бизнесам и т.д. Ганьба горе-писакам таких статей, полная неграмотность и профанация органов законодаетльства!!!
+
0
Snaiper
Snaiper
19 декабря 2010, 18:46
#
Уважаю…
+
+2
vizabrt
vizabrt
16 декабря 2010, 18:37
#
Всё вышесказанное можно и нужно отнести к многостадальным и долгожданным изменениям в антикоррупционные законы…
Опять, только те же горе-законники могли поставить на одну доску госслужащих и представителей юрюлиц и предпринимателей, и даже не на одну доску, так к таким лицам не относятся депутаты и т.д. и т.п (а по моему, это первые кандидаты в коррупционеры). Причём, если по представителям бизнеса зачем-то повторили виды ответственности, которые и раньше были указаны в уголовном кодексе и др. (при даче взятки госслужащим), это хоть как-то понятно, но и ввели вообще непонятные нормы: превышение должностных полномочий, злоупотребление властью (что за этим конкретно стоит, знают только те, кто сочинял этот опус, но они никому не скажут,, а соответств. органы будут это крутить, как широко известное дышло.....)Графоманы не только в беллетристике!!! Бойтесь графоманов!!!
+
0
Lotos007
Lotos007
18 декабря 2010, 14:42
#
Вот-вот.«Сказали», что трогать не будут.«Сказали».
+
0
Lotos007
Lotos007
18 декабря 2010, 14:44
#
Эту сатью в СМИ надо. Пусть люди видят.Уже не тупые, надеюсь.
+
0
CMa
CMa
23 декабря 2010, 14:25
#
Также в KPMG отметили, что ответственность за нарушение налогового законодательства в период с 1 января 2011 года по 30 июня 2011 года составляет 1 гривну за каждое такое нарушение.
это штрафы и пеня или только штрафы?
+
0
Mila
Mila
24 марта 2011, 12:14
#
… ответственность за нарушение налогового законодательства в период с 1 января 2011 года по 30 июня 2011 года составляет 1 гривну за каждое такое нарушение… интересно не вовремя опаченый налог ПДФЛ, таким нарушением считаеться?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться