Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2010, 14:46 Читати українською

В Украине доля лекарств, созданных по подобию оригинальных препаратов, превышает 90%

В Украине доля генериков (лекарств-аналогов, созданных по подобию оригинальных препаратов) в структуре медпрепаратов превышает 90%.

Как отмечает издание со ссылкой на президента Ассоциации аллергологов Украины, профессора Бориса Пухлика, в стране только создается система установления эквивалентности генериков оригинальным препаратам, то есть зачастую люди пользуются даже не генериками, а копиями препаратов с неустановленной эффективностью.

Также автор напоминает, что генерики, как правило, менее эффективны и чаще вызывают побочные реакции.

«Естественно, страны, не создающие собственных оригинальных препаратов, вынуждены воссоздавать или закупать генерические препараты. Если, к примеру, в США доля генерических лекарств в структуре всех медпрепаратов составляет 25%, Германии - 35%, Великобритании - 55%, Польше - 61%, России - 78%, то в нашей стране люди лечатся в основном лекарствами-генериками», - говорит Пухлик.

По его словам, их доля в структуре медпрепаратов превышает 90%, а по данным профессора Викторова (2007), 88,2% сообщений о побочных реакциях лекарств в Украине обусловлены как раз лекарствами-генериками.

Напомним, 6 октября, парламент отклонил законопроект о внесении изменений в Закон Украины О рекламе относительно рекламирования лекарственных средств.

Между тем, Госпотребстандарт Украины разработал проект Закона Украины О внесении изменений в Закон Украины О рекламе, которым предусматривается  общий запрет на использования в рекламе всех товаров и услуг изображения медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться