Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 декабря 2010, 8:56 Читати українською

Золото подорожало в четверг на фоне ослабления евро

 Золото подорожало в четверг, 9 декабря, на фоне падения курса евро, результатом которого стал приток инвестиций на рынок металла в качестве альтернативы нестабильным валютам, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам четверга подорожал на 0,7% - до 1392,8 доллара за тройскую унцию.

Евро подешевел в четверг к большинству основных валют после того, как рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Ирландии сразу на три ступени, что в свою очередь усилило опасения по поводу возможной эскалации кризиса суверенных долгов в Европе.

«Суть в том, что инвесторы теряют веру в бумажные деньги, - рассказал агентству Bloomberg президент Capitol Commodity Services Inc. Лэнни Коэн. - Инвесторы продолжат выбирать золото в качестве валюты».

С начала 2010 года золото подорожало на 27%. Кроме того, золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время экономических кризисов золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться