Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 декабря 2010, 20:05 Читати українською

Европейские фондовые рынки закрылись на максимуме 4-х недель

Европейские рынки акций закрылись на максимуме четырех недель во вторник благодаря продлению налоговых льгот в США и высоким ценам на металлы и нефть, подтолкнувших к росту акции горнорудных компаний.

Панъевропейский индекс крупнейших компаний Европы FTSEurofirst 300 вырос к закрытию торгов вторника на 0,94 процента до 1.115,76 пункта, перед этим установив максимум 26 месяцев на отметке 1.120, 71 пункта

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,66 процента до отметки 5.808,45 пункта, немецкий DAX вырос на 0,68 процента, превысив на закрытии отметку в 7.000 пунктов, а французский CAC 40 стал лидером роста, набрав 1,63 процента до уровня 3.810,50.

«Продление налоговых льгот (для богатых семей США и ограничение федерального налога на имущество) Бараком Обамой снизило неопределенность на рынке, так как оно (продление) оказалось сильнее ожиданий», - сказал Коэн де Леу, стратег из KBC Securities.

Однако де Леу добавил, что сегодняшний рост был «рельефным», а неопределенность относительно долгового кризиса еврозоны может «уничтожить весь рост, показанный рынками на прошлой неделе».

Акции горнорудных компаний были в числе лидеров роста во вторник благодаря рекордным ценам на медь из-за опасений о сокращении предложения на рынке этого метала и ожиданиях роста спроса.

Акции компаний Antofagasta, ENRC и Xstrata прибавили к закрытию торгов вторника, в среднем, от 1,5 до 4,6 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться