Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 декабря 2010, 13:02 Читати українською

Что спасло будущий урожай в Украине

Резкое похолодание не нанесло вреда озимым посевам. Последствия мороза могли бы быть более серьезными, однако аграриев выручил аномально теплый ноябрь, который позволил растениям набрать силу.

Резкое похолодание до -25 градусов не нанесло существенного вреда озимым посевам. Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии Гидрометеорологического центра Украины Татьяна Адаменко. Растения выручило то, что в регионах, где снижение температуры было максимальным, уже был  достаточный снежный покров.

Кроме того, озимым, которые в этом году были посеяны значительно позже оптимальных сроков и имели все шансы  войти в зиму ослабленными, пошел на пользу теплый ноябрь.

По словам Татьяны Адаменко, из-за позднего сева зависимость от погодных условий существенно возросла, и последствия от резкого понижения температуры в начале декабря могли бы быть более серьезными. «Но теплый ноябрь позволил нивелировать  последствия позднего сева. Этот месяц  был самым теплым за всю историю метеонаблюдений – напоминает она – Это позволило поздно высаженным растениям набрать силу. По факту получилось, что даже хорошо, что осенние полевые работы затянулись, поскольку если бы озимые были высажены в срок, то теплый ноябрь привел бы к их дальнейшему развитию».

Также несмотря на морозы состояние озимых оценивается специалистами Гидрометцентра как гораздо более благополучное, чем еще месяц назад. «В этом году около 40% озимых посевов были посеяно не то что поздно, а просто катастрофически поздно» - говорит Татьяна Адаменко. Месяц назад в Гидрометцентре прогнозировали, что из-за сдвига сроков сева 30-40% посевов войдут  в зиму в слаборазвитом состоянии. «В такой ситуации оставалось  только надеяться,  что зима будет без катаклизмов» - говорит Татьяна Адаменко – Однако за месяц все изменилось в лучшую сторону. Нынешнее состояние посевов не вызывает беспокойства».

По данным Минагрополитики, под урожай 2011 года планируется посеять 8,577 млн га озимых культур (без учета рапса), в том числе озимых на зерно - 8,493 млн га, а также 1,225 млн га озимого рапса.

Под урожай 2010 года было посеяно около 8,6 млн га озимых зерновых культур и 1,4 млн га рапса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться