Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2010, 11:40 Читати українською

Токио стал самым дорогим городом мира для иностранцев

Сегодня, 3 декабря, опубликовано исследование Worldwide Cost of Living консалтинговой компании ECA International.

Согласно исследованию, в рейтинге самых дорогих для иностранцев городов мира лидирует Токио, который в 2009 году был третьим, вторую строку заняла ангольская Луанда. В топе рейтинга много японских городов - 4 из первой пятерки (помимо столицы, Нагоя, Иокогама и Кобэ), что связано с ростом курса иены к доллару.

По версии другого аналитика, Mercer Human Resource Consulting, самый дорогой город мира для иностранцев - Луанда, а Токио занимает второе место.

Самым дорогим городом Европы ECA International признала Осло, на втором месте Цюрих, на третьем - Женева. В мировом рейтинге эти города занимают соответственно с 6-й по 8-ю строчки.

Москва поднялась в рейтинге самых дорогих для иностранцев городов мира с 25-го на 14-е место, свидетельствует ECA International. По версии Mercer, Москва несколько лет удерживала пальму первенства, но в 2010 году опустилась на 4-е место.

Как говорится в пресс-релизе ECA International, в Европе Москва занимает по дороговизне восьмую строчку рейтинга, Санкт-Петербург находится на 18-м месте в Европе и 47-м в мире.

Каракас является бесспорным лидером среди городов обеих Америк - столица Венесуэлы обосновалась на 16-й позиции, а ее ближайший преследователь (бразильский Рио-де-Жанейро) - на 19-м месте.

ECA International раздельно фиксирует стоимость проживания на Манхэттене (28-я позиция) и в Нью-Йорке (39-я), и, по оценкам компании, Манхэттен является самым дорогим местом для экспатов в США.

Самым дешевым из 50 ведущих городов мира неожиданно стал центральный Лондон. Из всех городов, оценивавшихся в Европе, последние три места в континентальном рейтинге заняли Кишинев (77-е), Минск (76-е) и Белград (75-е).

Исследование ECA International проводится дважды в год - весной и осенью, при этом оценивается стандартная «корзина» потребительских товаров и услуг, которые обычно покупают иностранцы в 400 крупнейших городах мира.

В рейтинге Mercer меньше городов (214), но больше переменных, чем у ECA International.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться