Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 декабря 2010, 12:59 Читати українською

Кучма называл Лужкову условия возвращения Севастополя России

Сайт WikiLeaks опубликовал донесение посла США в Украине Джона Теффта, написанное после встречи дипломата с экс-президентом страны Леонидом Кучмой. Перевод документа опубликован на сайте журнала «Русский репортер».

Встреча прошла незадолго до выборов президента Украины в начале 2010 года. Кучма, согласно донесению дипломата, рассказал ему о том, как обсуждал с Юрием Лужковым перспективы возвращения Севастополя России. Бывший президент сказал бывшему мэру Москвы, что Украина согласится передать России город, если США возвратят России купленную в конце 19 века Аляску, а сама Россия вернет Германии Калининград (Кенигсберг), а Японии - Курильские острова.

Также в беседе Кучма выражал уверенность в том, что на президентских выборах победит Виктор Янукович, а среди молодых украинских политиков выделил Арсения Яценюка. Кроме того, посол сделал выводы, что Леонид Кучма невысокого мнения о Черноморском флоте РФ.

Это не первый опубликованный WikiLeaks документ, относящийся к взаимоотношениям России со странами ближнего зарубежья. Так, на сайте можно найти служебную записку посла США в Азербайджане, где рассказывается, в частности, о том, как пьяный министр обороны РФ Анатолий Сердюков признался в поставках оружия Армении. У представителей азербайджанского министерства обороны этот документ вызвал сомнения.

Комментарии - 2

+
+7
SergikS
SergikS
3 декабря 2010, 13:27
#
«Украина согласится передать России город, если США возвратят России купленную в конце 19 века Аляску, а сама Россия вернет Германии Калининград (Кенигсберг), а Японии — Курильские острова.»

Да, видать дипломаты забористую траву курят, раз такое передают в депешах. А мож у америкосов реально нелады с чувством юмора?
+
0
kralvas
kralvas
3 декабря 2010, 17:43
#
Так всё правильно Кучма сказал.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться