Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2010, 10:37 Читати українською

Нефть и золото дорожают, курс евро растет

Внешний фон для начала торгов в четверг, 2 декабря, умеренно позитивный. Европейские индексы вчера закрылись наиболее сильным ростом за последние три месяца, при этом повышение индексов произошло впервые за 4 торговые сессии, сообщили Корреспондент.net в ИК Concorde Capital.

По итогам торгов английский индекс FTSE100 вырос на 2,07% до отметки 5642,50 пункта. Американская торговая сессия также завершилась существенным повышением, индекс Dow Jones вырос на 2,27% до 11255,78 пункта. Сегодня с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются с нейтральной динамикой.

Биржи азиатского региона сегодня повышаются самыми быстрыми темпами за месяц, отыгрывая оптимизм на мировых фондовых рынках. Японский индекс Nikkei повысился на 1,81%. Российский рынок акций открылся в четверг в зеленой зоне (ММВБ +0,66%, РТС +0,63%).

Блоги:  Психология трейдинга: Зачем идти на биржу. Бизнес-блог Руслана Балабана на Корреспондент.net

Ралли на мировых рынках наблюдается на фоне сильной макроэкономической статистики из Китая, оптимизма в разрешении долговых проблем еврозоны, статистики по рынку труда в США, высокой активности в производственном секторе Европы и США и экономического обзора ФРС, который показал ряд улучшений в экономике США. Об этом сообщили Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital.

Нефть за вчерашнюю торговую сессию подорожала более чем на 3%, а сегодня продолжает демонстрировать положительную динамику, январский контракт за баррель марки WTI торгуется рядом с отметкой 87$. Металлы в большинстве вчера показали уверенный рост, золото подорожало до 1394$ за тройскую унцию на фоне покупки актива китайскими властями. Европейская валюта укрепляется относительно доллара США, торги по паре EUR/USD проходят на уровне 1,316.

Открытие западных и украинских площадок ожидается на положительной территории. Во второй половине дня внимание инвесторов будет обращено на статистику из США. Нельзя исключать коррекционных движений сегодня, связанных с фиксацией прибыли по «краткосрочным» лонгам.

В 11:30 в Великобритании появится индекс деловой активности в строительном секторе (прогноз: 51,1 пункта). В 12:00 выйдет индекс цен производителей еврозоны и уточненные данные по приросту ВВП еврозоны в третьем квартале 2010 года. В обед состоится публикация решения ЕЦБ по основной процентной ставке и ежемесячная пресс-конференция главы ЕЦБ Жан-Клода Трише. В 15:30 в США выходят еженедельные данные по количеству первичных обращений за пособие по безработице (прогноз: 425 тыс.). В 17:00 ожидается статистика по изменению объема незавершенных сделок по продаже жилья (прогноз: -0,7%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться