Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2010, 18:06 Читати українською

Испания хочет приватизировать аэропорты

Испания намерена частично приватизировать государственную лотерею и аэропорты, а также отменить единовременное пособие по безработице, чтобы консолидировать бюджет и убедить инвесторов в отсутствии необходимости финансовой помощи.

Премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро сообщил о прекращении выплат безработным 426 евро в месяц, через год после начала действия программы. Социальные выплаты были доступны испанцам, у которых истек двухгодичный срок выплаты пособия по безработице, и распространялись на 70.000 человек.

Он также сообщил о продаже 30 процентов государственной лотереи, о том, что частные компании смогут получить до 49 процентов акций аэропортов, и пообещал помочь малому и среднему бизнесу.

«Эти меры... поспособствуют инвестициям, сокращению безработицы и развитию маленьких и средних компаний», - сообщил Сапатеро.

Государство предоставит концессии на управление самыми крупными аэропортами страны - в Мадриде и Барселоне, сообщил Сапатеро парламенту. Сейчас аэропорты полностью принадлежат государству.

Правительство оценивает организацию, управляющую аэропортами - AENA - в 30 миллиардов евро.

Дефицит государственного бюджета Испании ожидается на уровне 9,3 процента ВВП в 2010 году, что в сумме немногим меньше 100 миллиардов евро.

Попытки Испании сократить бюджетный дефицит привлекают пристальное внимание инвесторов, в то время как финансовые рынки увеличили стоимость заимствований Мадрида, будучи обеспокоены стагнацией испанской экономики и способностью страны найти новые экономические модели после коллапса рынка недвижимости.

Разница в доходности между испанскими и немецкими гособлигациями достигла во вторник рекордного значения, но снова сократилась в среду, так как участники рынка считают, что Европейский центральный банк может расширить программу скупки облигаций.

Уровень безработицы в Испании, самый высокий в Европе, сократился в третьем квартале 2010 года до 19,8 процента, впервые за 3 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться