Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2010, 12:21 Читати українською

Госдолг Украины вырастет до 54 млрд к долларов концу года

Совокупный государственный и гарантированный долг Украины в октябре вырос на 0,3% до 51,2 млрд долларов, при этом за 10 месяцев 2010 года рост составил 28,7%.

Госдолг Украины вырастет до 54 млрд к долларов концу года
Госдолг Украины. Коллаж minfin.com.ua

Как сообщили в ИГ Сократ, увеличение государственного долга происходит ожидаемыми темпами. По итогам октября долг составил 38,1% от ВВП, что значительно ниже 60% порогового значения для стран с переходной экономикой. На конец года эксперты ожидают роста госдолга до 54 млрд долларов (40% от ВВП), в том числе, за счет поступления второго транша кредита МВФ - 1,6 млрд долларов.

Как отметил Олег Иванец, аналитик ИГ АРТ Капитал, после четырехмесячного ралли в июне-сентябре, когда правительство ежемесячно увеличивало госдолг на 2 млрд долларов (кредиты ВТБ и МВФ, НДС- и Еврооблигации), в октябре, как и предполагалось, было полное затишье.

«Что же касается прогнозов, то мы слегка понижаем наш прогноз по госдолгу на конец года, с 55 млрд долларов, до 54 млрд долларов. Причина в том, что оглашенные ранее планы по докапитализации банков (24 млрд грн) пока откладываются ввиду разногласий в этом вопросе с МВФ после того, как в прессе появилась информация, что значительная часть ранее направленных средств на рекапитализацию банков была использована нецелевым образом», - сказал Иванец.

Но в то же время возврат кредита ВТБ (2 млрд долларов) также вероятно не произойдет в этом году, считает эксперт. Остальные важные привлечения средств, а именно очередной транш МВФ (1,6 млрд долларов) и кредиты ЕБРР и других европейских структур для инфраструктурных проектов Евро-2012 (более 1 млрд долларов) все-таки должны произойти до конца года. В частности, ЕБРР в ноябре уже выделил 450 млн долларов Укравтодору, еще 450 млн долларов в рамках этого проекта Укравтодор должен получить от Европейского инвестиционного банка.

Напомним, по состоянию на 30 сентября этого года общий объем государственного долга Украины увеличился до 51,09 млрд с 48,305 млрд долларов на 31 августа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться