Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2010, 19:15 Читати українською

Ирландия может спровоцировать очередную волну кризиса

Ирландия, которую за экономическую стабильность даже нарекли кельтским тигром, может стать катализатором второй волны кризиса в Европе. Ей пришлось национализировать свои крупные банки из-за того, что они выдали слишком много ипотечных кредитов, которые теперь население не способно вернуть. В итоге, дефицит бюджета Ирландии составляет 32% ВВП! Учитывая, что в этих банках велика доля участия евробанков, в случае их крушения может посыпаться финансовая система всей Европы.

Улица против

Чтобы залатать громадную дыру в бюджете страны, Евросоюз выделяет Дублину 85 млрд евро. А правительство Ирландии разработало план, согласно которому можно сэкономить 10 млрд евро за 4 года. Однако на улицах начались массовые протесты. В минувшие выходные профсоюзы вывели несколько десятков тысяч человек. Их легко понять, ведь экономить планируется за счет сокращения расходов на зарплату, пенсии. Кроме того, ирландцам придется платить по новому налогу до 200 евро в год за жилье (сейчас такого нет). Минимальная зарплата будет урезана на один евро в час — до 7,65 евро (средняя зарплата в Ирландии — 2—3 тысячи евро в месяц).

Что дальше?

Наши соотечественники, живущие в Ирландии, настроены оптимистично. «Теперь ждем-с, когда более жадная часть заробитчан уедет, и снова работа будет», — пишет в своем блоге Светлана. «Тяжелые периоды были у каждого. Надо просто энергичнее взбивать свое персональное «молоко», — пишет блогер по имени Алексей.

«Кризис задавят деньгами Евросоюза, так же поступят с Португалией, которая на очереди, и с Испанией. Однако не исключено, что в Ирландии все обернется досрочными выборами, а новое правительство откажется от кредита ЕС. В итоге банки ждет дефолт, вот вам и вторая волна кризиса», — говорит эксперт по мировым рынкам Константин Литвин.

Обгоняла Британию

До 2008 года экономика Ирландии демонстрировала стремительный рост — почти каждый год профицит бюджета составлял приблизительно 1 млрд евро, а по показателю ВВП на душу населения обогнала Великобританию и Германию. За что получила прозвище «кельтский тигр». Но почти полная отстраненность государства оказалась слабостью и привела к нынешнему кризису.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться