Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2010, 22:21 Читати українською

Свободная торговля между Таможенным союзом и Европой - проект будущего

Соглашению о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Европой должен предшествовать целый ряд процедур и документов. Такое мнение высказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с премьер-министром России Владимиром Путиным в Берлине.

«Это - проект будущего», - отметила она в ответ на предложение создать свободную торговую зону. Она заметила, что Россия достаточно серьезно продвинулась в переговорах о вступлении во Всемирную торговую организацию, в то время как Беларусь и Казахстан «не дошли до такого состояния». «Если будет соглашение о свободной торговле, значит, все страны должны быть членами ВТО», - заметила Меркель.

Она также указала на то, что перед будущими партнерами по такой зоне стоит вопрос применения импортных пошлин со стороны РФ. «Их не должно быть в зоне свободной торговли», - напомнила канцлер. Она заметила, что РФ хотела бы создать собственную сильную отрасль автомобилестроения, и поэтому использует инструмент таможенных пошлин.

Отвечая на вопрос о развитии кооперации между Россией и ЕС, она добавила, что следующим шагом должно стать заключение соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться