Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 ноября 2010, 16:14 Читати українською

ОАЭ готовы инвестировать в Украину

Украина является перспективным развивающимся рынком для инвестиций со стороны Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), считает управляющий директор инвестиционной администрации Абу-Даби шейх Хамед бен Заед аль-Нахьян.

«Возможности Украины в инвестиционном плане просто огромные», - сказал он на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым в Киеве в пятницу.

Шейх подчеркнул, что инвестиционная администрация Абу-Даби, которая является, фактически, государственным инвестиционным агентством, отмечает достаточный уровень экономики в развитых странах и оживление развивающихся рынков, которые сейчас представляют наибольший интерес. Он предложил Украине сформировать и направить пакет инвестиционных проектов для возможного сотрудничества с ОАЭ.

«Мы готовы рассматривать все проекты, которые будут предоставлены Украиной», - сказал Хамед бен Заед аль-Нахьян.

В свою очередь, Азаров среди подобных возможных проектов назвал модернизацию выпуска сельскохозяйственной техники в Украине, поскольку рынок для ее реализации в стране с учетом наличия порядка 60 тысяч фермерских хозяйств очень перспективный. Он также упомянул о возможности строительства и модернизации украинских портов, подчеркнув, что они являются перспективными в планах по увеличению товарооборота.

Кроме того, Азаров предложил инвесторам из ОАЭ вкладывать средства в строительство первоклассных гостиниц в Украине в рамках подготовки страны к Евро-2012. Премьер также выразил готовность увеличить объем поставок сельхозпродукции Украины в страны этого региона и, в свою очередь, предложил инвесторам из ОАЭ вкладывать в сельское хозяйство Украины.

«Мы готовы приветствовать ваши инвестиции, готовы каждый инвестиционный проект, особенно крупный, взять под контроль правительства и обеспечить содействие в его реализации», - отметил украинский премьер.

Кроме того, Азаров заявил, что Украина заинтересована в разработке нефтяных месторождений Абу-Даби (ОАЭ).

Как сообщили в пресс-службе правительства, по итогам встречи стороны договорились о рабочем контакте между Кабинетом министров Украины и министерством иностранных дел ОАЭ в рамках реализации намеченных проектов. Кроме того, Азаров пригласил посетить с визитом Украину премьера ОАЭ. ОН получил аналогичное приглашение с другой стороны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться