Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2010, 13:03 Читати українською

Правительство готовится к продаже рекапитализированных банков

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) согласовал проект постановления Кабинета министров, которым регламентируется процедура продажи акций банков, рекапитализированных за счет бюджетных средств.

«Правительство разработало процедуру подготовки и проведения продажи пакета акций государства в уставном капитале банков путем конкурса. В случае если конкурс не состоится из-за отсутствия заявок на участие в конкурсе, будет осуществляться выкуп пакета акций акционерами банка… По прогнозам, от приватизации названных банков предусматривается получить не менее 16,9 млрд грн», - говорится в сообщении Госкомпредпринимательства. Согласно сообщению, проект постановления разработан Фондом госимущества.

Напомним, что украинское правительство контролирует пять банков: полностью государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Родовид Банк, Укргазбанк и банк «Киев», которые перешли под государственное управление в рамках антикризисной программы по капитализации банковского сектора. За 2009-2010 годы для капитализации трех финучреждений были выделены бюджетные средства в сумме 16,97 млрд грн.

По данным Госкомпредпринимательства, после улучшения финансового состояния таких банков Минфин внесет в правительство предложения по продаже доли государства или общей продажи долей государства и других акционеров (инвесторов) в уставном капитале кредитно-финансовых учреждений на открытых аукционах.

Средства от продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков будут зачисляться в государственный бюджет и направляться Минфином на погашение или на досрочный выкуп государственных облигаций Украины, приобретенных Национальным банком Украины. «Внедрение процедуры продажи пакетов акций банков, в которых государство приняло участие в капитализации, приведет к оздоровлению банковского сектора и положительно повлияет на состояние денежно-кредитной сферы», - резюмируется в сообщении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться