Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 ноября 2010, 8:50 Читати українською

Бизнес боится террора налоговой, а власть хочет учёта доходов

Предприниматели

Повышение единого налога с 200 до 600 грн. лишит предпринимателей значительной части заработка.

Правительство

При годовом обороте 300 тыс. грн. (или 25 тыс. грн. в месяц) дополнительные 400 грн. налога в месяц не являются существенными.

Предприниматели

Усиление бумажной отчетности, когда нужно каждый день фиксировать все продажи, для «маленьких» упрощенцев (оборот до 300 тыс. грн.) и введение кассовых аппаратов для «больших» упрощенцев (оборот до 600 тыс. грн.) увеличит их расходы, вызовет удорожание их продукции и снижение спроса на нее.

Правительство

Введение кассовых аппаратов — мировая практика в развитых странах, это позволит контролировать реальное движение товаров и продажу услуг предпринимателями, а значит выведет их из тени. Сейчас же упрощенцы протестуют против кассовых аппаратов, так как не хотят светить свои реальные обороты. В результате в бюджет недопоступают миллиарды гривен, и нет возможности существенно повышать пенсии и зарплаты. Для мелких же предпринимателей установят специальную упрощенную систему бухучета.

Предприниматели

Введение внезапных проверок — это коррупция, станут налоговики придираться к мелочам (например, продавец не выбил чек, обсчитался с товаром), требовать мзду за неналожение штрафа. Тем более, что введение кассовых аппаратов и отчетности приведет к тому, что налоговики смогут приходить теперь к любому предпринимателю.

Правительство

Без внезапных проверок невозможно бороться с контрабандой и теневым оборотом товаров. Если предупреждать заранее — будут подгонять отчетность

Предприниматели

Запрет плательщикам НДС относить услуги упрощенцев на затраты, а рассчитываться с ними из прибыли (причем после уплаты), уничтожит их как класс, т.к. юрлицам станет невыгодно заключать договора с единоналожниками — платить придется на 20—25% больше, чем сейчас.

Правительство

Расчет с упрощенцами из прибыли убивает схему ухода от налогов, когда фирма оформляет своих сотрудников на единый налог и платит им только зарплату, без отчислений в Пенсионный и другие фонды (экономя около 40%).

Предприниматели

НК ничего не предлагает взамен «единого налога» для малого бизнеса. Обещанные налоговые каникулы (0% налог на прибыль для фирм с оборотом до 3 млн грн. в год) оказались фикцией, т.к. эти деньги можно истратить только на реинвестирование (расширение и модернизацию) производства.

Правительство

Предприниматель все равно не сможет истратить эти деньги «на себя»: либо он отдаст их в бюджет, либо купит оборудование в счет валовых (общих) затрат, что автоматически уменьшит его прибыль. А так будет стимул для развития бизнеса, создания рабочих мест и т.д.

Предприниматели

Резкие изменения в налоговое законодательство внесут хаос в работу предпринимателей и разрушат их бизнес проверками и непосильными штрафами.

Правительство

С 1 января вводится на полгода переходный период, за который упрощенцам можно освоить новые «правила игры». Штрафовать эти полгода не будут.

Источник данных: эксперты «Сегодня» — народные депутаты Ирина Горина, Ксения Ляпина, аналитик МЦПИ Александр Жолудь

Комментарии - 3

+
0
lipa
lipa
23 ноября 2010, 9:04
#
А я поддерживаю все выше сказанное, но только при условии, что полученные деньги в бюджет, будут контролироваться сторонней организацией, хотя бы на протяжении года. А у нас как всегда, сейчас поднимут налоги, чтобы было больше воровать.

Давайте пойдем по пути Грузии, ведь там на сегодняшний день — инвестиционные рай…

А у нас — полная жопа!
+
0
UkrainePerson
UkrainePerson
23 ноября 2010, 9:47
#
Як Віктор Федорович податкові канікули обіцяв
zz.te.ua/?p=8299

Вибори виграли — передвиборні бігборди познімали — про обіцянки забули!!!
+
0
UkrainePerson
UkrainePerson
23 ноября 2010, 9:47
#
Якщо хтось шариться на європейських та інших сайтах країн заходу — було б непогано показати обіцянку Президента іншим країнам, розмістивши цю ссилку на їх сайтах.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться