Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2010, 12:15 Читати українською

Украина отказала российской компании в присутствии наблюдателя при реверсе Одесса-Броды

Пресс-секретарь российской трубопроводной монополии АК Транснефть Игорь Демин сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ), что украинская сторона отказала компании в присутствии наблюдателя при начале пробной прокачки нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме.

«Вчера мы получили соответствующее официальное письмо. Украина отказала в наблюдателе, сказав, что сами справятся», - сообщил Демин и добавил, что «фактически, отказав нам в присутствии, все риски, связанные с аверсом, они берут на себя».

По его словам, Беларусь подтвердила намерение вызвать представителя Транснефти в качестве наблюдателя на нефтеперекачивающую станцию.

Кроме того, согласно информации, которой располагает компания, аверсная прокачка нефти начнется в выходные дни, хотя первоначально предполагалось, что это произойдет 22 ноября.

Напомним, вчера в порт Южный (Одесская обл.) прибыл танкер с 80 тыс. тоннами российской экспортной смеси Urals для Беларуси.

Напомним ранее, хозяйствующие субъекты Беларуси и Украины 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу Одессы-Броды в аверсном режиме. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в порту Южный и затем транспортирована по Одесса-Броды и южной ветке нефтепровода Дружба на Мозырский НПЗ.

Также в Минске был подписан контракт на транспортировку в 2011-2013 годах нефти по нефтепроводу Одесса-Броды в аверсном режиме и поставке нефти в Белоруссии на условиях своп.

Комментарии - 1

+
0
sla
sla
19 ноября 2010, 13:32
#
> вчера в порт Южный (Одесская обл.) прибыл танкер с 80 тыс. тоннами российской экспортной смеси Urals для Беларуси

интересно, откуда он прибыл? С соседнего причала?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться