Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2010, 9:10 Читати українською

Эксперт прогнозирует миллиардные потери бюджета из-за Налогового кодекса

Принятие Налогового кодекса приведет к снижению поступлений в государственный бюджет на 3 млрд.грн. Так считает академик, заслуженный юрист Украины Владимир Дон, о чем он сказал во время круглого стола на тему: «Проект нового Налогового кодекса: плюсы и минусы».

Как сообщили в пресс-службе Киевского института проблем управления имени Горшенина, в частности, В.Дон отметил, что в принятии Налогового кодекса нет никакой необходимости, ведь налоговое законодательство Украины на сегодня хорошо урегулировано. «Кроме того, как показывают события в Европе, введение новых законов, ужесточающих экономическую и социальную политику, непопулярно, о чем свидетельствуют массовые выступления в Греции и Франции», - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что принятие Налогового кодекса в нынешнем виде приведет к снижению поступлений в бюджет на 3 млрд.грн. «После принятия упрощенной системы налогообложения бюджетные поступления от малого бизнеса возросли в десятки раз. Сейчас же законодатель хочет отказаться от этой системы и вернуться назад, к тотальным налоговым проверкам. При этом отмена упрощенной системы касается не только частных предпринимателей, но и юридических лиц, которые платили по упрощенной системе 6-10% с оборота. На встрече с представителями крупного бизнеса Президент Виктор Янукович потребовал с олигарха платить 3% с оборота, это вызвало большое неудовольствие со стороны олигархов. В цивилизованных странах нет упрощенной системы налогообложения, потому что там вообще достаточно простая система администрирования налогов. В Украине бизнес на администрирование налогов тратит в 270 раз больше, чем в США», - сказал он.

Напомним, сегодня Верховная Рада продолжит рассмотрение проекта Налогового кодекса. 16 ноября, парламент рассмотрел больше половины поправок к проекту Налогового кодекса и «прошел» пять из девятнадцати разделов документа.

Комментарии - 1

+
+4
Goha
Goha
21 ноября 2010, 3:09
#
… а кого интересует мнение зксперта…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться