Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2010, 21:55 Читати українською

Депозиты будут облагать налогом в новом Налоговом кодексе

Народные депутаты оставили в проекте Налогового кодекса норму о налогообложении депозитов населения. Большинство не поддержало несколько поправок депутатов от оппозиции, которые предлагали отказаться от налогообложения вкладов населения в банках или кредитных учреждениях.

Глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник отметил, что норма о налогообложении депозитов уже есть в действующем законодательстве, но ее введение в действие постоянно переносится. Он также напомнил, что проектом Налогового кодекса ее предлагается ввести с 2015 года.

В то же время при голосовании за статью 167, которая содержит данную норму, проголосовали 223 народных депутата. Фракция коммунистов не голосовала.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предложил вернуться к голосованию за данную статью, и депутатам удалось набрать необходимые 226 голосов за то, чтобы вернуться к статье, а затем и поддержать ее. 174 голоса дали регионалы, 9 - нашеукраинцы, 20 депутатов от Блока Литвина и 23 - внефракционные. Бютовцы и коммунисты за данную статью не голосовали.

Напомним, ранее В.Хомутынник заявлял, что при доработке проекта Налогового кодекса ко второму чтению налогообложение депозитов было перенесено на 2015 год. «Что касается налогообложения доходов физических лиц. Основной вопрос, который там был, - это налогообложение депозитов, и мы перенесли эту норму на 15-й год, оставив редакцию действующего законодательства... Мы оставили эту норму такой, какая она есть [в Законе »О налоге на доходы физических лиц«], то есть 5% для всех, но через три года», - сказал он.

Также напомним, что ранее Премьер-министр Николай Азаров заявил, что новый проект Налогового кодекса предусматривает налог на депозиты, превышающие 200 тыс. грн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться