Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 ноября 2010, 9:32 Читати українською

Европейский Союз к 2020 году будет импортировать почти 90% потребляемого газа

Зависимость европейского Союза от импорта природного газа увеличится к 2020 году до 73-79% от общего потребления газа, а к 2030 году может достичь 81-89%.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в своем докладе заявил, что на сегодняшний день Европа обеспечивает примерно 60% своих газовых нужд за счет импортных поставок, в том числе из Российской Федерации.Ранее господин Эттингер представил новую энергетическую стратегию ЕС на период до 2020 года. В документе было отмечено, что Евросоюз нуждается в инвестициях на сумму около 1 трлн евро в ближайшее десятилетие для модернизации инфраструктуры энергетической отрасли. 17 ноября этого года еврокомиссар опубликует второй доклад на эту тему под названием «Приоритеты энергетической инфраструктуры на 2020 год и 2030 год - концепция интегрированной европейской энергосистемы». Как отмечается в черновике доклада Еврокомиссии, «стратегическая цель коридора - создать канал газовых поставок в ЕС, который будет обеспечивать 10-20% потребностей блока к 2020 году, что эквивалентно 45-90 млрд куб. м газа в год».

Напомним, спецпосланник госдепартамента по вопросам энергетики в Евразии Ричард Морнингстар заявил, что в связи с открытием месторождений сланцевого газов США могут стать независимыми от поставок импортного природного газа.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться