Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2010, 12:50 Читати українською

Предприниматели предлагают сделать таможенное законодательство Украины как в ЕС

Совет предпринимателей при Кабинете Министров считает, что таможенное законодательство Украины необходимо усовершенствовать по примеру законодательства Европейского Союза и других развитых стран. Об этом заявил сегодня в ходе заседания Совета предпринимателей его глава Леонид Козаченко.

«Таможенное законодательство Украины требует существенной доработки. Конечно, оно содержит нормы, которые полностью отвечают международно-правовым актам в сфере таможенного дела, но их суть часто нивелируется», - отметил Козаченко.

В частности, по словам Козаченко, при оформлении экспорта товаров из Украины нормативная база таможенной службы предусматривает предоставление 46 видов документов. Он подчеркнул, что такой фискальный характер таможенного регулирования не стимулирует производственную деятельность украинских экспортеров и создает экономико-правовые проблемы перед импортерами. «В таких условиях необходимо обеспечить работу таможенных органов по принципу »единого офиса« и с использованием механизма »единого окна", - добавил глава Совета предпринимателей.

По его словам, новый проект таможенного кодекса можно выработать в течение двух-трех месяцев. «С этим документом нам не нужно спешить, как мы это делали с налоговым кодексом. Существует также мнение, что сейчас не время принимать новый таможенный кодекс, можно жить и работать по старому, доработав те документы, которых не хватает, чтобы усовершенствовать таможенное законодательство, которое сегодня вредит экспортерам и является тормозом для увеличения экспорта продукции», - отметил Козаченко.

По словам Козаченко, и в случае разработки нового кодекса, и в случае доработки существующего таможенное законодательство должно быть гармонизировано с законодательством Евросоюза и учитывать лучшие наработки таможенного законодательства других стран, в частности, России и Китая.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться