Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2010, 13:10 Читати українською

В ответ на строительство Россией обходных газопроводов Украина предоставит доступ к ГТС Европе, - эксперт

Перенос на российско-украинскую границу точки передачи российского газа его европейским покупателям с одновременным предоставлением таким европейским покупателям права на свободный и равный доступ к ГТС Украины станет ответом на строительство Россией обходных газопроводов. Об этом заявил адвокат, юрист-международник Александр Малиновский, пишет «Зеркало недели».

«Не нужно будет убеждать Россию отказаться от строительства различных потоков (жертвуя при этом национальными интересами Украины); надо просто предоставить европейскому газовому бизнесу возможность (юридическую и техническую) самостоятельно выбрать наиболее экономически привлекательный вариант транспортировки газа в ЕС (которым, как это уже просчитано, будет транзит через Украину)», - считает он.

По мнению эксперта, европейский газовый бизнес и сам будет заинтересован в реализации описанного подхода, поскольку, среди прочего, это позволит ему в случае возникновения проблем с транзитом газа по территории Украины урегулировать такие проблемы непосредственно с украинской стороной (без необходимости привлечения продавца газа, деятельность и компетенция которого будет завершаться на украинско-российской границе). При существующей же ситуации европейские компании в части транзита газа через Украину имеют дело не с «Нафтогазом», а с «Газпромом», который обеспечивает европейским компаниям транзит газа по территории Украины и который любые проблемы с таким транзитом (независимо от причин их возникновения) квалифицирует как форс-мажор, как это показала газовый кризис в январе 2009 г.

Малиновский также подчеркивает, что проведение в Украине «газового разграничения» даст возможность начать реальное масштабное сотрудничество с европейскими газовыми компаниями (в том числе предоставлять им услуги по европейским расценкам).

«В частности, европейские компании неоднократно заявляли о готовности использовать для собственных нужд украинские ПХГ в случае, если деятельность по хранению газа будет отделена от других видов деятельности в газовой отрасли. В целом же осуществление «газового разграничения» в сочетании с обеспечением свободного доступа к газовым сетям предоставит существенные стимулы для компаний из ЕС вкладывать средства в расширение украинской ГТС (именно такой подход обеспечит европейской стороне реальное право управления участком ГТС, который будет построен ее средствами)», - считает он.

Наиболее оптимальным вариантом реализации принципа «газового разграничения» в Украине, по мнению эксперта, может быть образование публичных акционерных обществ на базе дочерних компаний «Укртрансгаз», «Укргаздобыча» и «Газ Украины» с параллельным преобразованием «Нафтогаза» в государственную холдинговую компанию (согласно закону Украины «О холдинговых компаниях в Украине»), которая будет управлять холдинговыми корпоративными пакетами акций акционерных обществ (корпоративных предприятий), созданных на базе указанных дочерних компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться