Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2010, 18:54 Читати українською

Украина откладывает переход на европейские стандарты качества бензина

Министерство топлива и энергетики Украины предлагает отложить переход на стандарты качества нефтепродуктов «Евро-4» и «Евро-5» на два года. Об этом в четверг, 11 ноября, сообщил  глава Госкомитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики Александр Матвийчук.

«Предупреждали, что будем переходить на новые стандарты, но никто ничего не делал. А сейчас только был вопрос, кто к нам первым обратится: Минтопэнерго, Минтранссвязи или Минагрополитики. Обратилось Минтопэнерго - просят отложить на два года», - сказал он в ходе Международной конференции по вопросам развития украинского рынка нефтепродуктов.

При этом он отметил, что Минтопэнерго мотивирует свою просьбу неготовностью к переходу на «Евро-4» Шебелинского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), Надвирнянского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ, Ивано-Франковская область) и ОАО «Нефтеперерабатывающий комплекс »Галичина" (Дрогобыч Львовской областей).

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» надеется на продолжение работы Шебелинского газоперерабатывающего завод (ГПЗ) после вступления в Украине с 1 января 2011 года стандартов нефтепродуктов «Евро-4» и «Евро-5». О готовности с начала 2011 года освоить выпуск нефтепродуктов, соответствующих требованиям «Евро-4» и «Евро-5», уже заявили Одесский, Кременчугский и Лисичанский НПЗ. В то же время Украинский научно-исследовательский институт нефтеперерабатывающей промышленности «МАСМА» заявил о неготовности к переходу на стандарт качества нефтепродуктов «Евро-4» вплоть до 2012 года.

Комментарии - 2

+
0
semenizrailevich
semenizrailevich
11 ноября 2010, 20:28
#
Пусть для начала честные Евро-2 сделают!!!
+
0
VeTaL
VeTaL
11 ноября 2010, 22:41
#
Ну и хрен с этими НПЗ, их собственник зарабатывает на другом. Нечего было покупать фигню всякую.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться