Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 ноября 2010, 10:02 Читати українською

«Козырной карте» нечем возвращать долги

УкрСиббанк судится с сетью ресторанов «Козырная карта». Компания не вернула финучреждению 4,75 млн долларов кредитных средств.

Кто будет платить?

Кредит рестораторам был выдан в марте 2006 года. Непосредственно заемщиком выступило юрлицо «Козырная карта Промоушн», однако материнская компания «Козырная карта» выступала поручителем возврата кредитных средств. Как говорится в иске, в договоре поручительства ответственность «Козырной карты» по этому кредиту была ограничена 750 тыс. долларов.

В конце 2007 года у «Козырной карты Промоушн» начались задержки с погашением кредита, и в августе 2009-го УкрСиббанк потребовал от компании возврата выданных кредитных средств. Рестораторы не смогли аккумулировать необходимую сумму и рассчитаться по кредиту, и спустя месяц, в сентябре 2009 года, УкрСиббанк обратился в Хозяйственный суд Киева с иском о взыскании долга. На тот момент заемщик погасил лишь малую толику кредита — долг перед банком составляет 4 млн долларов в виде тела кредита и 428 тыс. долларов процентов по ссуде.  

Суд уже вынес несколько решений в пользу банка, однако вернуть кредит УкрСиббанку так не удалось. «Козырная карта Промоушн» не имеет достаточных активов для погашения долга, а «Козырная карта» как поручитель имеет обязательства перед банком в пределах 750 тыс. долларов. Именно это положение вещей и оспаривает в настоящее время банк. В фин-учреждении настаивают, что «Козырная карта» должна нести солидарную ответственность на всю сумму кредита (4,75 млн долларов), «поскольку поручителю было известно о сумме кредита», говорится в исковых обоснованиях банка. 7 октября Высший хозяйственный суд Киева подтвердил ответственность «Козырной карты» в пределах 750 тыс. долларов. Скорее всего, банкиры оспорят это решение в суде высшей инстанции. УкрСиббанк официально отказался от комментариев, ссылаясь на банковскую тайну и нежелание портить отношения с заемщиком, даже проблемным. «Козырная карта» не смогла прокомментировать конфликт ввиду отсутствия в Украине топ-менеджера.

Жертвы кризиса

Эксперты подчеркивают, что причиной проблем «Козырной карты» с погашением кредита стал кризис. В конце 2008-го — начале 2009 года сложности с обслуживанием кредитов возникли у многих игроков ресторанного рынка, поскольку этот бизнес в большей мере пострадал от падения платежеспособности украинцев. Как отмечает генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова, со снижением суммы среднего чека, сокращением товарооборота столкнулись все игроки ресторанного рынка. Кроме того, как следует из материалов дела, УкрСиббанк повысил процентные ставки по кредиту, выданному «Козырная карта Промоушн». Если изначально они составляли 13,5 и 27% (в случае пользования кредитными средствами больше оговоренного срока), то в июле 2008 года дополнительным договором они были повышены до 15,5 и 31% соответственно.  

* * *
«Козырная карта» — самая крупная сеть ресторанов Украины. Основана в 1992 году. В сеть входит около 100 ресторанов в 37 городах Украины и пять ресторанов в Нью-Йорке. Учредители проекта — Андрей Задорожный, Сергей Предко, Дмитрий Потехов, Дмитрий Галбмиллион и Вадим Козин.

Комментарии - 7

+
+15
StanislavSW
StanislavSW
10 ноября 2010, 10:16
#
Пока из всех «Акул бизнесса» только Саша Кардаков подозрительно хорошо удерживается на плаву. Все остальные оказались тунцами бизнесса :)
+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
11 ноября 2010, 9:56
#
Стас, а Задорожный? сам, а не сеть?
+
0
StanislavSW
StanislavSW
11 ноября 2010, 17:06
#
Андрей, как он сам себя называет, теперь «портфельный инвестор». В переводе на русский язык, это то, что он успел унести в портфелях из проекта, который сам несколько лет назад оценил в сто миллионов долларов. Насколько я понимаю он «сделал ноги». Всё что происходит сейчас с отличной сетью — следствие шапкозакидательского подхода к работе. Понастоящему считать ребята не хотели. Хотели заниматься только развитием на заёмные деньги. Доразвивались.

Ну и история «слива» чиновника КГА на на нальных бабках за размещения дебаркадеров, произошедшая несколько лет назад, дала о себе знать в этом году. Не вполне осторожно ребята сработали. Решили что бога/черта за бороду изловить сумели.

P.S Всё это моё личное мнение.
+
0
Uvagaemii
Uvagaemii
11 ноября 2010, 19:48
#
Интересно )
+
+5
akchup
akchup
10 ноября 2010, 10:24
#
На тот момент заемщик погасил лишь малую ТОЛИКУ кредита — ОШИБОЧКА АДМИН!!!
Вот так вот козырные тузы стали мизерными шохами :(
+
0
Zedd
Zedd
10 ноября 2010, 11:19
#
Мизер, однако…
+
0
kmk
kmk
10 ноября 2010, 23:51
#
Бедняжки
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться