Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2010, 15:30 Читати українською

Без кредитов МВФ Нацбанк не сможет удерживать курс гривны - эксперт

Национальный банк не сможет удерживать курс национальной валюты без средств Международного валютного фонда. Об этом заявил народный депутат, председатель совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин.

По его словам, импортируя энергоресурсы и расплачиваясь за них валютой, страна не сможет сконцентрировать достаточного количества валюты для стабилизации курса гривни. «Без МВФ, к сожалению, государство обойтись не может. Те почти 200 млрд грн, которые на руках у населения, т.е. у нас под ногами лежат деньги и их можно мобилизовать и не вызывать инфляционных ожиданиях, но государство это не способно сделать, поэтому чиновникам легче поплакать и получить средства МВФ», - добавил Аржевитин.

По мнению председателя АКБ «Форум» Ярослава Колесника, МВФ заинтересован предоставить Украине следующий транш. «Думаю, что действительно сегодня МВФ заинтересован дать нам кредит, и, безусловно, есть интерес, потому что как страна Украина является в определенной зависимости, и она становится в определенной степени управляемой», - сказал он.

По словам банкира, «Украина должна занимать у населения и отвечать перед населением, пусть граждане получали проценты, а мы за средства населения развивали бы экономику Украины».

«Но мы идем другим путем, потому что мы берем средства для проедания, нам нужна была поддержка, мы обратились и получили, а на сегодня это большой вопрос, нужно ли нам дальше занимать у МВФ?», - сказал он. Колесник добавил, что Украину после того, как получила первый кредит от МВФ, должна искать альтернативные источники финансирования экономики.

Комментарии - 7

+
0
AlexKorn
AlexKorn
8 ноября 2010, 16:08
#
Ось така політика і така довіра до банківської системи. Я також в останню чергу поніс би гроші в банк. Думайте над цим шановні можновладці, бо більшість населення України вам не довіряє.
+
+11
neex
neex
8 ноября 2010, 16:26
#
Набудуйте квартир вартістю по $25000, і люди принесуть вам гроші з скляної банки. Дайте людям те, на що вони навідкладали ці гроші.
+
+7
moniks
moniks
8 ноября 2010, 17:25
#
Капитальное жилье везде стоит денег. А «канадское» фанерное жилье может быть и по $25000.
+
0
drice
drice
8 ноября 2010, 19:26
#
Капитальное жилье только сам себе построишь… и дело не в деньгах, а в той хре… овой возможности их заработать в нашей Украине
+
+7
Allex
Allex
8 ноября 2010, 21:06
#
Без кредитов населению под реальные проценты — будет полная разруха — пока банкиры не поймут простую истинну — деньги то же товар и не должен лежать в кошельках и банках!
+
+7
Allex
Allex
8 ноября 2010, 21:28
#
По теме НБУ — Все може — вопрос в другом: кому это выгодно!
+
+3
LES
LES
9 ноября 2010, 9:31
#
Беда в том, что те 200 млрд. грн. лежат под ногами у 5%
населения, а народ в своей массе нищий.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться