Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2010, 14:05 Читати українською

Объем выданных банковских кредитов в 2011 году вырастет на 10-15%

Согласно данным Нацбанка, доверие населения Украины к банковскому сектору продолжает повышаться, о чем свидетельствует увеличение депозитов в украинских банках. При этом, кредитование, по словам экспертов Foyil Securities, в Украине ускорится ближе к середине 2011 года, в результате чего объем выданных кредитов в следующем году должен увеличиться на 10%-15%.

Как отмечается, в октябре совокупный объем депозитов увеличился на 1,8% по сравнению с сентябрем, при этом за январь-октябрь депозиты увеличились на 22% до 400 млрд грн. С начала года объемы депозитов физических лиц выросли на 24%, тогда как объемы депозитов юридических лиц увеличились на 20%.

В то же время, статистика по выданным кредитам остается довольно слабой. С января по октябрь совокупный объем выданных кредитов увеличился всего на 1,1% до 725 млрд грн, причем кредиты юрлицам выросли на 6,4%, а физлицам – сократились на 10%.

Как объяснил Агшин Мирзазаде, директор аналитического департамента Foyil Securities, рост депозитов в банковской системе продолжается благодаря привлекательным ставкам, особенно по депозитам в национальной валюте.

«Мы ожидаем, что банки продолжат привлекать депозиты населения, чтобы подготовится к запуску активного кредитования в 2011 году. Несмотря на то, что процентные ставки по депозитам будут снижаться вследствие замедления инфляции и укрепления гривны, приток денежных средств в банковскую систему не прекратится, поскольку депозиты по-прежнему считаются основным инвестиционным инструментом в Украине», - отметил Мирзазаде.

По мнению эксперта, кредитование будет оставаться на низком уровне до конца текущего года, так как банки осуществляют более осторожный подход к этой деятельности, поэтому темпы роста выдаваемых кредитов будут отставать от темпов их погашения.

«Мы ожидаем, что кредитование в Украине ускорится ближе к середине 2011 года, в результате чего объем выданных кредитов в следующем году должен увеличиться на 10%-15%. Из всех украинских банков мы рекомендуем акции Укрсоцбанка, который должен показать наибольший рост в период восстановления сектора, а сейчас торгуется со значительными дисконтами к аналогам», - отметил аналитик.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться