Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2010, 11:00 Читати українською

Mail.ru Group привлекла почти 1 млрд долларов в ходе IPO

Российский интернет-холдинг Mail.ru Group привлек на IPO в Лондоне $912 млн, разместив 32,93 млн акций по $27,7 - по верхней границе ценового диапазона, сообщила компания.

Проданный пакет составляет 17% акций компании до опциона green shoe. Объем заявок был собран в первый же день, а книга заявок переподписана 20 раз. Основной спрос на акции предъявили инвестирующие в высокотехнологичные компании фонды из США и Великобритании, сказал источник, близкий к размещению.

После размещения капитализация Mail.ru составит $5,71 млрд, делая ее крупнейшей в Европе интернет-компанией, чьи акции обращаются на бирже.

Как сообщалось, книга заявок на IPO Mail.ru Group была закрыта вчера, а не 8 ноября, как объявляла ранее компания.

Напомним, что Mail.ru Group, в которую ранее переименовалась российская инвестиционная группа Digital Sky Technologies (DST), предложила инвесторам в виде GDR следующие активы: интернет-компанию Mail.ru, сервис мгновенных сообщений ICQ, социальную сеть Одноклассники, 24,99% соцсети В Контакте, 25,09% платежной системы Qiwi, 2,38% крупнейшей социальной сети Facebook, 5,13% скидочного сервиса Groupon и 1,47% производителя игр для социальных сетей Zynga.

Mail.ru может стать единственной российской интернет-компанией, чьи акции обращаются в Лондоне: в начале 2010 года провайдер интернет- и медиауслуг Рамблер Медиа провел делистинг с этой площадки.

Акционерами Mail.ru Group являются бизнесмены Алишер Усманов (34%), Юрий Мильнер и Григорий Фингер, а также крупнейшая африканская медиагруппа Naspers (28,7%).

Как сообщалось, объем заявок на IPO Mail.ru Group превысил предполагаемый объем размещения, в том числе объем неконкурентных заявок. Объем неконкурентных заявок (по любой цене внутри диапазона) составил $1,1 млрд,

Компания Mail.ru собиралась получить чуть более $500 млн от продажи порядка 15% существующих акций.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться