Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2010, 15:52 Читати українською

В Киеве откладывается ввод в эксплуатацию пяти торговых центров - эксперт

Ввод в эксплуатацию пяти профессиональных объектов торговой недвижимости(ТЦ и ТРЦ) в Киеве будет перенесен с 2010 на 2011 год. Такое предположение озвучила директор по маркетингу компании Aurora Development Наталья Долгова.

Она напомнила, что вначале 2010 года девелоперы прогнозировали ввод в эксплуатацию шести торговых комплексов с арендной площадью более 200 тысяч кв. м. «В итоге в этом году состоялся ввод в эксплуатацию второй очереди ТРЦ Sky Mall (45,5 тысяч кв. м) и сохраняется такая вероятность для ТРЦ в составе комплекса Мега-Сити(13, 7 тысяч кв. м)», - заключила Долгова.

Она напомнила, что в тоже время к вводу в эксплуатацию на конец 2010 года были заявлены ТРЦ Dream Town  45 тыс. кв. м; ТРЦ Домосфера -  44 тысяч кв. м; ТРЦ Rainbow - 19 тыс. кв. м; ТРЦ  Континенталь («Эспланада») -   32 тыс. кв. м (в структуре многофункционального комплекса).

Долгова также отметила, что торговые объекты, находящиеся на стадии проектирования на данный момент все чаще подвергаются ре-концепции, адаптации к новым рыночным условиям, корректировке функционального назначения, зонирования и т.п.

«Данная тенденция коснулась не только объектов торговой недвижимости, находящихся на ранних стадиях развития, но и объектов, владельцы которые »прочувствовали«  финансовое бремя кризисных явлений на себе и осознали необходимость изменений», - сказала Долгова.

Как сообщалось ранее, большинство торговых центров, заявленных к вводу в эксплуатацию в 2010 году, скорее всего, достроятся девелоперами в 2011-2012 годах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться