Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2010, 14:55 Читати українською

Соглашение о переходе на расчеты в рублях с Россией невозможно

Вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко исключает возможность заключения межправительственного соглашения с Россией о переходе на внешнеторговые расчеты в рублях. Об этом Тигипко сказал журналистам.

«Я даже не могу себе представить, как можно подготовить такое соглашение на межправительственном уровне», - сказал Тигипко.

В то же время он подчеркнул возможность расчетов по внешнеторговым операциям в рублях отдельными предприятиями двух стране в случае соответствующей договоренности.

«Чем рассчитываться между собой, будут договариваться сами предприятия. Если это будет выгодно нашим предприятиям, они могут это делать», - сказал вице-премьер.

Он считает целесообразным для украинских предприятий переходить в расчетах с российскими партнерами на рубли в случае, если они намерены закупать в России какие-либо материалы для своего производства.

В противном случае Тигипко не видит целесообразности такого перехода.

Вице-премьер подчеркнул, что заставлять предприятия рассчитывать в той или иной валюте никто не будет.

Напомним, бывший заместитель главы Национального банка Александр Савченко в 2009 году выступал за переход в торговых отношениях с Россией и Беларусью на рубли и гривны.

В начале 2009 года являвшийся депутатом Верховной рады от фракции Партии регионов, а в 2010 году ставший первым вице-премьером Андрей Клюев также заявил о том, что в торговых отношениях с Россией целесообразно перейти на рубли и гривны.

Комментарии - 4

+
+22
SergikS
SergikS
3 ноября 2010, 14:08
#
Видать Савченко с Клюевым курили траву из одной партии :-)
Переход в торговле с РФ на рубли невозможен из-за несоответствия экпорта/импорта между нашими странами. Вот когда достигнем паритета, вот тогда и можно говорить о рублевых расчетах.
+
+6
Zedd
Zedd
3 ноября 2010, 14:58
#
«я знаю точно — невозможное возможно...» (С) Какой то известный э-э… кономист?
+
+4
SergikS
SergikS
3 ноября 2010, 15:07
#
Ага. особенно, если хотим помимо МВФовской долговой кабалы заполучить еще и долговую зависимость от России. А, мож, на это и делается ставка?

ПыСь. Админ, а можно здесь как-то редактировать комменты? (бо случайно энтер надавил :-) )
+
0
Admin
Admin
3 ноября 2010, 18:46
#
Возможность редактировать комментарии рассчитываем скоро сделать.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться