Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2010, 22:17 Читати українською

Суд вернул «Киевгаз» в собственность города

Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры Украины и признал право собственности на ОАО «Киевгаз» за территориальной общиной города.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) в понедельник со ссылкой на решение суда, договор купли-продажи 28,46% пакета акций ОАО «Киевгаз» признан недействительным.

«Мы последовательны в своем стремлении к восстановлению законных имущественных прав территориальной общины и возвращению в собственность города стратегически важных объектов. Сегодняшнее решение суда по ОАО »Киевгаз« позволит восстановить контроль за деятельностью предприятия, а это залог стабильного газоснабжения для более 2 миллиона киевских потребителей, среди которых 1,3 тысячи коммунально-бытовых учреждений, свыше 300 промышленных предприятий и физические лица», - подчеркнул первый заместитель председателя КГГА Александр Попов.

По данным пресс-службы, это уже третье стратегическое предприятие, влияющее на жизнеобеспечение столицы, которое было возвращено в собственность территориальной общины. Ранее город восстановил контроль над ОАО «АК Киевводоканал», ХК «Киевгорстрой» и АО «Киевэнергохолдинг».

Основной вид деятельности ОАО «Киевгаз» - распределение, транспортировка и поставка газа. Киевская система газоснабжения является коммунальной собственностью территориальной общины города Киева, которую Киевский городской совет передал в пользование и управление ОАО «Киевгаз». Всего столичная система газоснабжения состоит из почти 4,8 тысячи км газопроводов высокого, среднего и низкого давления, около 1,4 тысячи газорегуляторных пунктов и 629 станций катодной защиты.

Как сообщалось, летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в холдинговой компании «Киегорстрой» (80%), «Киевводоканале» (25,464%), «Киевгазе» (28,46%) и «Киевхимволокне» (51%). Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила ФК «Новый регион». Уже известно, что в случае с «Киевгорстроем» и «Киевгазом» торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

В начале октября пресс-служба ОАО «Киевгаз» сообщала, что собственник ранее принадлежащего муниципалитету пакета акций «Киевгаз» остается неизвестным и после внеочередного собрания акционеров 1 октября. Из этого следует, что собственник 28,46% не явился на собрание. Согласно отчету компании за 2009 год, 60%+1 акция «Киевгаза» принадлежит АО «Киевэнергохолдинг».

На собрании 1 октября акционеры переизбрали председателем правления компании Сергея Слепканя еще на 3 года. Кроме того, акционеры решили перевести акции из документарной формы в бездокументарную.

Как сообщалось, ОАО «Киевгаз» узнало о вероятной смене собственника муниципального пакета акций компании из средств массовой информации 6 сентября.

В свою очередь «Киевэнергохолдинг» не располагает информацией о смене собственника муниципального пакета «Киевгаза».

Согласно искам Генпрокуратуры, поданным в Хозяйственный суд Киева и Печерский районный суд Киева в конце августа – начале сентября 2010 года и обнародованным в Едином государственном реестре судебных решений, Киев продал принадлежащие территориальной общине пакеты акций ОАО «Киевводоканал» (25,464%), «Киевгаз» (28,46%) и «Киевхимволокно» (51%) компании ООО «ФК »Новый регион". В этой связи Генпрокуратура оценивает ущерб, нанесенный бюджету города, в 16,365 миллиона гривен.

Комментарии - 1

+
0
Informed
Informed
2 ноября 2010, 6:52
#
Вот это кидалово ) Донбасс порожняк не гонит
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться