Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2010, 17:32 Читати українською

Количество украинцев, инвестирующих в золото, за два года удвоилось

Улучшение условий инвестирования, стремительный рост цены золота в Украине наконец смогли заинтересовать частных вкладчиков. Так за прошлый год спрос на золото со стороны населения фактически удвоился.

За последние 10 лет в Украине стоимость золота проделала впечатляющий путь от 48 грн за грамм до 337 грн за грамм (официальный курс НБУ на 29 октября 2010 года). Несмотря на столь выдающийся и продолжительный рост, большого количества сторонников инвестиции в золото в Украине не нашли, сообщает издание.

Главная причина, по которой украинцы не признавали золото как объект инвестиций, - это неразвитость рынка банковских металлов. Например, еще несколько лет назад разница между ценой покупки и продажи золота могла достигать 30%, а слитки, купленные в одном банке, было затруднительно продать в другом финучреждении.Но за время кризиса ситуация изменилась в лучшую сторону. «Появилась конкуренция - если раньше этим бизнесом занималось 10 банков, то сейчас их уже больше 50. Это привело к улучшению условий для клиентов: спрэды сузились с 10%-30, до 3-7%, банки упразднили многие комиссии и сборы», - сказал Делу заместитель предправления банка Финансы и Кредит Игорь Львов.  В 2010 году тенденция роста интереса к золоту сохраняется. Почти все банкиры рапортуют об увеличении объемов проданного золота. «Если в сентябре прошлого года мы продали 47,1 кг золота, то спустя год, сентябрьские продажи составили уже 128 кг», - рассказал газете директор департамента по работе с банковскими металлами и управления наличностью Правэкс Банка Семён Бабаев.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться