Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2010, 22:14 Читати українською

В Украине завершилось голосование на местных выборах

В 22:00 в Украине завершилось голосование на выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей. Проходило голосование с 8:00.

Выборы проводились по закону «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей», в который Верховная Рада внесла в июле изменения, предполагающие проведение выборов по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков политических партий.

В частности, парламент определил, что выборы депутатов Совета Крыма, областных, районных, городских, районных в городах советов проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе (50% - по спискам политических партий, а 50% - по мажоритарной системе относительного большинства).

Выборы прошли во всех регионах страны, кроме Киева, где городской совет и мэр были избраны во внеочередном порядке.

По той же причине не проводились выборы Тернопольского областного совета.

В соответствии с календарным планом выборов, избирательные комиссии должны подвести итоги голосования не позже 5 дней со дня волеизъявления, то есть до 5 ноября включительно.

Всего на этих выборах избирали 11 516 сельских, поселковых и городских председателей, 225 292 депутата в 12 086 местных совета разных уровней.

Голосование проходило на 32 192 избирательных участках. В списки избирателей для голосования на этих выборах были внесены 33,643 млн человек.

Напомним, избирательная кампания началась 11 сентября.

Центральная избирательная комиссия сформировала 670 территориальных избирательных комиссий на местных выборах.

ЦИК зарегистрировала 490 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и 1 913 наблюдателей от всеукраинских общественных организаций на местные выборы.

Охрану общественного порядка на выборах обеспечивали 93,7 тыс. милиционеров.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться