Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2010, 13:22 Читати українською

Всемирную выставку Экспо-2010 в Шанхае посетили 72 млн человек

Всемирную выставку Экспо-2010 в Шанхае посетили 72 млн человек. Всемирная выставка проходила в течение полугода - с 1 мая по 31 октября. В ней участвовало более 190 государств, каждое из которых было представлено отдельным национальным павильоном.

В очередях к самым популярным павильонам люди простаивали до 10 часов. В среднем территорию выставки каждый день посещали 370 тыс. человек. Пик посещаемости пришелся на 16 октября, общее количество посетителей в этот день составило 1,06 млн человек. Главной темой выставки стал лозунг «Лучше город - лучше жизнь» (англ.: Better City - Better Life).

Только на организацию выставки Китай потратил 4,3 млрд долл. Помимо этого миллиарды долларов были израсходованы на улучшение инфраструктуры города Шанхая с населением более 20 млн человек. В последние недели большинство павильонов стали распродавать оставшиеся сувениры и выставочные экспонаты, готовясь к закрытию. По окончании выставки все павильоны, которых на территории Экспо-2010 более двухсот, будут разобраны и переработаны, некоторые из них будут перевезены в другие города, где будут использоваться в качестве музеев или просто станут достопримечательностями.

Предыдущий рекорд посещаемости был установлен на Экспо-1970 в Осаке. Выставку в Японии посетили более 64 млн человек. Следующая всемирная выставка пройдет в южнокорейском городе Йосу под лозунгом «Зеленый рост, синяя (голубая) экономика». Первая же всемирная выставка прошла в Лондоне в 1851 году. Ее официально открыла королева Виктория. Выставку 1851 года посетили 6 млн человек.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться