Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2010, 11:35 Читати українською

Азаров: Украина намерена получить долю в месторождениях газа России

Украина намерена при создании газового совместного предприятия (СП) получить долю в российских газовых месторождениях, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Объединить «Газпром» и «Нафтогаз Украины» предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин по итогам встречи со своим украинским коллегой. Глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия - это станет первым этапом пути к объединению. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, с украинской - газотранспортная система.

«Об этом и идет речь, когда мы рассуждаем о создании совместного предприятия. Наши активы понятны, вопрос российских активов - что будет со стороны России передано в это СП», - сказал Азаров, выступая в пятницу в прямом эфире украинского телеканала «Интер».

Премьер напомнил, что освоение газовых месторождений - дело очень дорогостоящее. «Вопрос заключается (в том), есть ли у нас ресурсы для того, чтобы осваивать такие месторождения», - подчеркнул Азаров, добавив, что если необходимых ресурсов нет, надо «искать такое решение, которое позволит решать задачи с минимальным использованием достаточно ограниченных средств».

Ранее Азаров заявил, что слияние «Нафтогаза» и «Газпрома» невозможно, поскольку при несопоставимости капитализации двух компаний на деле это будет поглощением, а вот «создание совместного предприятия, обмен активами - это вполне допустимо». Отвечая на вопрос, устраивают ли Украину предложения «Газпрома», в которых речь идет о месторождениях Астраханской группы и некоторых на Ямале, он сказал, что это «хорошие месторождения».

«Если на основе этих месторождений речь будет идти о создании СП и обмене активами, я думаю, что можно будет договориться», - отметил премьер.

Комментарии - 1

+
+6
Allex
Allex
31 октября 2010, 0:34
#
Дайте воды выпить, а то так есть хочется, что переночевать негде!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться