Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2010, 16:25 Читати українською

Toyota тайно выкупала дефектные автомобили в США

Toyota Motor Corp тайно выкупила у американских покупателей автомобили с дефектами в регуляторе скорости, чтобы скрыть от контролирующих органов и общественности проблемы с непреднамеренным ускорением машин, говорится в судебном иске против компании.

Сделки включали в себя строго конфиденциальное соглашение, запрещающее клиентам говорить кому-либо о проблеме, а также подавать в суд на автопроизводителя, говорится в поправке к групповому иску.

Новое обвинение основывается, в частности, на внутренних документах Toyota, где зафиксировано, что техники или сервисные менеджеры компании зафиксировали наличие тех же проблем с регулировкой скорости, о которых сообщали клиенты.

В соответствии с этими документами Toyota подтвердила по крайней мере один явный случай непреднамеренного ускорения автомобиля, и это было скрыто от служб госнадзора за безопасностью.

Toyota признала в четверг, что выкупала автомобили у клиентов, жаловавшихся на вышеуказанные проблемы, однако делала это для того, чтобы провести «дальнейший инженерный анализ» машин.

Между тем, компания заявила, что ее технический персонал никогда не сообщал о подобных проблемах.

Toyota, крупнейший в мире производитель легковых автомобилей, с сентября прошлого года отозвала более 10 миллионов машин из-за проблем с конструкцией педали газа и потенциальным непреднамеренным ускорением, что ударило по капитализации компании и ее имиджу.

На фоне этого контрольные органы США начали изучать вопрос, связаны ли случаи нежелательного ускорения автомобилей Toyota с электронной системой управления. Ранее сообщалось, что с 2000 года как минимум 89 человек погибли в дорожно-транспортных происшествиях, которые могли быть связаны с подобными проблемами машин Toyota.

(Стив Горман, перевела Яна Соболева. Редактор Максим Родионов)

Комментарии - 1

+
0
kralvas
kralvas
29 октября 2010, 17:04
#
прямо машины-убийцы какие-то
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться