Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2010, 13:52 Читати українською

Эксперты прогнозируют увеличение мирового потребления сахара на 53% за 20 лет

Согласно прогнозам лондонского сахарного брокер C. Czarnikow Sugar Futures Ltd., объем потребления сахара в мире вырастет на 53% в следующие 20 лет за счет роста экономик Китая, Индии и стран Африки.

Как сообщается, к 2030 году с текущих 168 млн тонн спрос на сахар поднимется до 257 млн тонн в год.

Так, по прогнозам Czarnikow, доля Азии в структуре мирового потребления сахара увеличится с 40% до 49%, Африки - с 10% до 13%, сообщает агентство Bloomberg.

«Азия станет ведущим регионом мира по потреблению сахара, что отражает растущий экономический статус Индии и Китая», - сообщается в докладе аналитиков Czarnikow во главе с Тоби Коэном.

Помимо этого, эксперты отмечают, что рынок сахара становится слишком зависимым от Бразилии, так как предложение и цена сейчас, похоже, неразрывно привязаны к амбициям страны и ограничениям как крупнейшего мирового производителя сахара.

В свою очередь, крупнейший мировой производитель сахара Бразилия также сделает значительный вклад в мировое производство сахара и поможет обеспечить растущий спрос за счет выпуска 45 млн сахара за 20 лет.

Напомним, как сообщалось ранее, министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что в 2010 году в Украине будет произведено достаточно сахара, чтобы на внутреннем рынке не было дефицита.

Комментарии - 1

+
0
AndreySh
AndreySh
26 октября 2010, 14:23
#
Во всем виноваты Китайцы, весь сахар сожрут.
анекдот в тему:
Когда в мире настанет голод?
— Когда китайцы начнут есть ложками.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться