Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2010, 12:05 Читати українською

Укртелеком решил создать оптоволоконную сеть

Укртелеком решил инвестировать в создание оптоволоконной сети. С 2011 года технология FTTB станет базовой при предоставлении услуг широкополосного доступа в интернет, что позволит увеличить скорость передачи данных в четыре раза, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Укртелеком наращивает волокна.

Стоит отметить, что, согласно обновленному отчету госоператора фиксированной связи за 2009 год, размещенному на сайте компании, в 2010 году базовой технологией в развитии сети фиксированного доступа в интернет у компании остается ADSL (интернет по телефонным линиям; способна обеспечить скорость до 24 Мбит/сек.), но уже с 2011 года основной технологией станет FTTB (оптоволокно в дом; до 100 Мбит/сек.).

Также в отчете говорится, что технология ADSL будет применяться в основном для расширения покрытия оператора в сельской местности, местах неплотной городской застройки и частном секторе.

Напомним, что весной этого года председатель правления Укртелекома Георгий Дзекон заявлял, что предоставлять частным абонентам интернет в областных центрах по технологии FTTB компания начнет осенью 2010 года.

По словам директора филиала объединенных продаж Укртелекома Игоря Сиротенко, на корпоративном рынке более 50% подключений головных офисов компаний-клиентов Укртелекома реализовано именно по технологии FTTB.

«Главным критерием для абонента сейчас является уже не объем информации, которую можно загрузить из интернета, а скорость ее получения», - говорит Сиротенко, и добавляет, что если даже при наиболее быстром ADSL-подключении фильм будет загружаться 15-30 минут, то по FTTB его можно скачать за 2-3 минуты.

А гендиректор интернет-провайдера Фринет Виктор Фролов отметил, что раньше большинство абонентов удовлетворяла скорость 2 Мбит/сек., однако «теперь же им нужно 5, 10, а то и 20 Мбит/сек.».

По его словам, одним из основных драйверов роста потребности абонентов в высоких скоростях является желание смотреть видео высокого качества онлайн: «Никакая другая технология, кроме FTTB, не может предоставить достаточных для этого скоростей».

Сиротенко говорит, что к развитию FTTB компанию подталкивает в том числе и рыночная конкуренция. Так, пишет Коммерсантъ-Украина, многие из конкурентов Укртелекома развивают свои сети именно на базе FTTB.

Эксперты констатируют, что выход на рынок FTTB позже других игроков не помешает Укртелекому сохранить лидерские позиции на рынке интернет-подключений в ближайшие годы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться