Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2010, 10:32 Читати українською

Правительство обещает упростить создание обществ совладельцев высоток в ноябре

Министерство жилищно-коммунального хозяйства намерено подготовить пакет нормативно-правовых актов для упрощения создания и повышения эффективности деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) для их подачи Кабинету Министров до 13 ноября.

Об этом сообщил первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук на пресс-конференции.

«До 13 ноября мы подготовим пакет документов по ОСМД», - сказал он. В частности, данные документы направлены на урегулирование таких вопросов, как определение границ ответственности ОСМД и государства, упрощение и согласование процедуры регистрации ОСМД, определение вопроса финансирования капитальных ремонтов домов и ряда других вопросов.

По словам Семчука, до 2015 года жители 70% жилых домов от 5 этажей и выше создадут объединения совладельцев многоквартирных домов.

По данным министерства, по состоянию на 10 октября в стране создано 11 451 ОСМД, что составляет 14,5% от общего количества домов 5-ти и более этажей.

Согласно Общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы, до конца 2010 года необходимо было создать 11 215 ОСМД. «В Киеве до 2011 года нужно создать 1 500 обществ совладельцев высоток, тогда как по состоянию на 10 октября в столице их создано лишь 551», - отмечают в министерстве.

Ранее сообщалось, что Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2011 год средства на финансирование мер по поддержке деятельности новосозданных ОСМД.

Напомним, что в июле Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №4423, которым намерена предоставить объединениям совладельцев многоквартирных домов право выбирать исполнителей жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров запланировал в 2010 году выделить 146,7 млн грн на капремонт лифтов, техническую модернизацию домов, входящих в объединение совладельцев многоквартирных домов.

Комментарии - 1

+
0
perpetun
perpetun
26 октября 2010, 11:48
#
а правительство собирается упрощать выселение и отъем жилья за долги?..
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться