Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2010, 21:54 Читати українською

В Украине открылась первая сеть социальных аптек

В Крыму открылась первая в Украине сеть социальных аптек, где льготные категории граждан смогут покупать лекарства с 5% скидкой, а ветераны, участвовавшие в боевых действиях, будут получать медикаменты бесплатно, сообщили в крымском правительстве.

Как сообщается, в открытии центральной аптеки новой сети социальных аптечных пунктов в Симферополе принял участие председатель Совета министров АРК Василий Джарты.

”Мы шли к сегодняшнему событию более полугода. Еще в марте, только начиная работу в Совете министров, я принял решение создать в Крыму сеть социальных аптек. В Симферополе уже работают социальные аптечные пункты во 2-й, 6-й и 7-й поликлиниках. Аналогов этой сети в Украине нет. Считаю, что это очень нужное дело для наших ветеранов”, - сказал чиновник.

Также он сообщил, что на первый этап создания сети социальных аптек из бюджета Крыма были выделены 7,5 млн грн.

Стоит также отметить, что в открывшейся сегодня аптеке представлены более 4 тысяч наименований лекарств. Ассортимент медикаментов подобран с учетом нужд ветеранов и пожилых людей.

По словам Джарты, к концу года Совет министров Крыма планирует открыть 30 социальных аптек, аптечные пункты появятся в каждом крупном населенном пункте автономии. Кроме того, по его словам, следующим шагом, направленным на социальную защиту льготных категорий граждан, станет создание сети социальных продуктовых магазинов в Крыму.

Ранее уже сообщалось, что в 2011-12 годах в шести областях страны и столице планируется провести эксперимент, который позволит понять приживется ли в Украине страховая медицина. Так, в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Полтавской, Черкасской, Львовской областях и в Киеве создадут общественные больничные кассы, которые станут прообразом страховой медицины.

Напомним, что Кабинет Министров решил создать единую информационно-аналитическую систему учета и управления средствами социальной сферы и внедрить электронную социальную карту.

Комментарии - 1

+
0
1fig
1fig
25 октября 2010, 23:12
#
во благо, ради своего бизнеса. да бюджетными средствами
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться