Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 октября 2010, 13:50 Читати українською

Янукович и Миттал обсудили возможности новых инвестпроектов в Украине

Председатель и исполнительный директор компании «АрселорМиттал» Лакшми Миттал в ходе встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем 21 октября обсудил возможности новых инвестиционных проектов в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

По информации пресс-службы, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью крупнейшего иностранного инвестора в Украине, в частности, возможности новых инвестиционных проектов и дальнейшего развития предприятия компании в Кривом Роге.

«Встреча прошла в позитивном ключе и продолжалась около 3 часов. Мы полагаем, что состоявшаяся встреча не только поспособствует дальнейшей деятельности «АрселорМиттал» в Украине, но и будет иметь положительное влияние на инвестиционный климат страны в целом», - отмечают в компании.

По данным пресс-службы главы государства, В.Янукович обсудил с Л.Митталом урегулирование ситуации, связанной с выполнением инвестиционных обязательств компании «АрселорМиттал» на «АрселорМиттал Кривой Рог».

Напомним, в июле 2010 года Генеральная прокуратура Украины подала иск к Фонду госимущества Украины (ФГИУ) и компании «АрселорМиттал Дуйсбург Гмбх» об отмене Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи от 14 мая 2009 года.

12 октября Хозяйственный суд Киева прекратил рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры к ФГИУ и компании «АрселорМиттал» о признании незаконным Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи «Криворожстали». Свое решение судья принял на основании отказа Генпрокуратуры от соответствующего иска к ФГИУ и «АрселорМиттал».

13 октября Генпрокуратура сообщила, что отозвала свой иск к компании «АрселорМиттал Дуйсбург ГМБХ» (АМД) для проверки выполнения на меткомбинате «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестиционных обязательств в социальной сфере.

8 октября во время официального визита во Францию Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос о пересмотре договора с компанией «АрселорМиттал» не будет подниматься.

Справка. Компания Mittal Steel Germany GMBH (Германия) в конце октября 2005 года приобрела 93,02% пакета акций ОАО «КГМК «Криворожсталь».

28 октября 2005 года Фонд госимущества Украины и Mittal Steel Germany GMBH подписали договор купли-продажи, которым предусмотрена большая социально-экологическая программа.

В 2006 году компания Mittal Steel сообщила о слиянии с компанией Arcelor. Сегодня ArcelorMittal является мировым лидером металлургической отрасли, работает в более чем 60 странах мира. Корпорация зарегистрирована в 2007 году.

«АрселорМиттал Кривой Рог» является крупнейшим производителем металлопродукции в Украине. Специализируется на производстве стали, готового проката, чугуна, агломерата и других видов металлургической продукции. До 90% продукции комбинат поставляет на экспорт.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться