Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2010, 20:40 Читати українською

Эксперты назвали самые безопасные страны Европы для покупки жилья

Международная компания Evans обнародовала исследование европейских стран, наиболее безопасных для инвестиций в недвижимость. Первое место в рейтинге занимает Швейцария.

Экономика Швейцарии характеризуется устойчивостью и отсутствием резких ценовых изменений. Власти страны законодательно ограничивают количество иностранцев, которые могут приобрести недвижимость, а также возможности по перепродаже жилья. По данным аналитиков, цены на недвижимость здесь стабильно растут в среднем на 1-3% в год, рост наблюдался даже в кризис.

Второй в списке стала Великобритания. Этому способствуют налоговые льготы для нерезидентов, простое иммиграционное законодательство, стабильное развитие экономики, а также возможность получения недорогого финансирования - сегодня ипотечный кредит в стране можно получить под 2-4% годовых.

Франция занимает третью позицию. Стоимость квадратного метра в Париже за последние 5 лет выросла на 35-40% (до 5 тысяч евро за квадратный метр). Доход от сдачи квартиры здесь составляет 4,5-5% в год, он может покрыть ежемесячные выплаты по кредиту. Кроме того, в стране широко развит обратный выкуп недвижимости, который приносит гарантированный доход. Сделки по обратному выкупу контролирует государство.

В пятерку безопасных для инвестиций стран также вошли Италия и Австрия. В Италии собственники, владеющие квартирами и домами более 5 лет, освобождаются от налогов на доход от их продажи. В Австрии строго блюдут закон о банковской тайне, не позволяющий раскрывать сумму счета владельцев недвижимости ни при каких обстоятельствах. К тому же в стране уровень цен на недвижимость регулирует законодательство, жилье дорожает на 5-10% в год.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться