Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2010, 18:20 Читати українською

В США поставлен новый рекорд по изьятию ипотечного жилья

В сентябре в США было оформлено 347,4 тысяч уведомлений об изъятии жилья у ипотечных должников, а количество самих изъятий составило 102,1 тысяч - уровень докризисного 2005 года.

В III квартале владельцы каждого 139-го объекта жилой недвижимости в США получили уведомление об отчуждении, сообщает Reuters со ссылкой на данные компании RealtyTrac.

«Сентябрьское число ипотечных изъятий стало абсолютным рекордом - прежний был установлен в прошлом месяце и составлял 95,4 тысяч объектов», - отмечается в сообщении.

Согласно данным, в ближайшие месяцы аналитики прогнозируют некоторое уменьшение данного показателя. «Однако это будет связано не с улучшением ситуации на рынке, а с тем, что власти американских штатов совместно с руководителями банков начали расследования в отношении законности ипотечных изъятий. О масштабных проверках было объявлено после того, как в стране участились эпизоды мошенничества, связанного с процессом отчуждения жилья», - отмечается в отчете.

Эксперты затрудняются делать прогнозы по поводу динамики показателей рынка жилья в США до тех пор, пока не будут получены результаты указанных проверок. В целом ситуация остается нестабильной - как и состояние экономики страны.

В качестве одного из позитивных признаков вице-президент RealtyTrac Рик Шарга называет тот факт, что апрельская отмена государственной льготы на приобретение первого жилья в США заставляет покупателей обратить свои взоры на ипотечные аукционы, где цены обычно значительно ниже, чем в целом по рынку.

«В конечном итоге это может активизировать продажи жилой недвижимости в стране. Однако для того, чтобы продать все отчужденные объекты, которые находятся на балансах банков, понадобится не менее двух лет», - отмечается в материале.

Согласно данным, многие американские покупатели жилья переключились на квартиры, которые продаются по более низкой цене, чем частные жилые дома или таунхаусы.

Как сообщалось ранее, в августе банки США и кредитные агентства получили в собственность 95364 объекта жилой недвижимости, владельцы которых не смогли расплатиться по ипотечным займам.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться