Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2010, 9:03 Читати українською

Фондовые торги в США завершились 19 октября 2010 г. крупнейшим спадом за 2 месяца

Торги на американских фондовых площадках 19 октября завершились самым значительным снижением индексов за последние два месяца. Ведущие биржевые индексы Dow, S&P и Nasdaq упали за сессию на 1,5-1,8%, что стало крупнейшим однодневным спадом для всех трех индикаторов с 11 августа. Причиной резкого ухудшения настроений на рынке стали опасения относительно того, что американские банки будут вынуждены выкупать проблемные ипотечные кредиты под давлением регуляторов и инвестфондов. В частности, в деловых СМИ появились сообщения о том, что фонды PIMCO и BlackRock и Федеральный резервный банк Нью-Йорка могут принудить Bank of America к выкупу жилищных кредитов на 47 млрд долл., которые были секьюритизированы Countrywide Financial, ныне подразделением Bank of America.

Котировки акций Bank of America, который к тому же накануне отчитался об огромном убытке за III квартал 2010 г., упали на 4,4%. Банк сообщил, что его чистый убыток за квартал составил 7,65 млрд долл. в связи с отрицательной переоценкой гудвилла в карточном подразделении Global Card Services из-за ужесточения регулирования в финансовом секторе. Правда, без учета данного списания прибыль на акцию Bank of America составила 0,27 долл. при консенсус-прогнозе аналитиков на уровне 0,16 долл./акция.

Между тем акции другого банковского гиганта США Goldman Sachs подросли на 2%, после того как инвестбанк представил лучшие, чем ожидалось, квартальные результаты. Несмотря на падение чистой прибыли на 40% - до 1,9 млрд долл., квартальные показатели Goldman Sachs все же превзошли ожидания рынка.

Дополнительным негативным фактором послужило неожиданное решение Народного банка Китая повысить процентные ставки в стране впервые с начала кризиса. ЦБ Китая объявил о повышении учетных ставок по годичным кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов, что стало свидетельством усиления инфляционных рисков в одной из крупнейших экономик мира. В результате данного шага доллар резко укрепился на валютном рынке, в то время как товарные фьючерсы, напротив, стали дешеветь. На фоне падения нефтяных котировок акции ExxonMobil потеряли 1,8% стоимости, а энергетический индекс в составе S&P 500 упал по итогам сессии на 2,4%.

По итогам торгов 19 октября индекс Dow Jones упал на 160,07 пункта (-1,48%) - до 10978,62 пункта, индекс S&P снизился на 18,81 пункта (-1,59%) - до 1165,90 пункта, а индекс Nasdaq - на 43,71 пункта (-1,76%) - до 2436,95 пункта.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться