Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2010, 11:04 Читати українською

Киевские банки предоставляют НБУ недостоверные данные об операциях с валютой

Банки предоставляют НБУ неточную информацию о покупке, распределении и использовании безналичной иностранной валюты.

Нацбанк уличил столичные финучреждения в предоставлении недостоверной отчетности. В частности это касается форм отчетности о покупке безналичной иностранной валюты, отчета о распределении приобретенной безналичной валюты и отчета об ее использовании.

«Главное управление обеспокоено тем, что в последнее время участились случаи предоставления банками Киевского региона недостоверной статистической отчетности», – говорится в письме главного управления НБУ банкам.

Регулятор обращает внимание финучреждений на то, что исправить неточности в отчетности можно не позже чем через три рабочих дня после установления срока подачи формы и исключительно на основании разрешения НБУ.

Нацбанк допускает, что причина неточностей – плохая исполнительная дисциплина и невнимательность. «Рекомендуем повысить уровень исполнительной дисциплины и контроля по составлению и подачи статистической отчетности о валютных операциях», – говорится в письме.

Банкиры говорят, что всему виной человеческий фактор и никакого злого умысла банки не имеют. «Не думаю, что банки пытаются что-то скрыть, так как вся эта статистика легко проверяется. Это человеческий фактор и такое есть в любом банке», – объясняет  зампредседателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.
 

Комментарии - 2

+
+3
Toha
Toha
19 октября 2010, 11:13
#
гы… это одно из следствий того, что в банках ныне работают «свои» и умеющие рассказать иноязычному директорату, за каким углом находится уборная на их языке, но вот свою работу знающие из рук вон плохо.
+
+7
forint
forint
19 октября 2010, 13:14
#
возможно банки и не пытаются что-то скрыть, но стараются «на всякий случай не светить» инфу
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться