Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2010, 18:28 Читати українською

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара к мировым валютам

Золото после ценовых рекордов прошлой недели в понедельник значительно снижается в цене на фоне наметившегося удорожания доллара к мировым валютам, которое снижает спрос на драгметалл как альтернативную инвестицию, свидетельствуют данные торгов.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 17.56 мск подешевел на 0,4% - до 1367,1 доллара за тройскую унцию. Рекордная отметка цены на золото была достигнута на торгах 14 октября - 1388,10 доллара за унцию - на фоне спекуляций, что Федеральная резервная система США предпримет новые меры стимулирования экономики из-за низкой инфляции и безработицы, близкой к 10%.

«Доллар, кажется, будет определяющим фактором в предстоящие сессии, так как участники рынка будут спекулировать на тему мер валютного стимулирования со стороны Федерального резерва», - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика TheBullionDesk.com Джеймса Мура (James Moore).

Тем не менее, несмотря на текущее снижение цены, золото будет дальше дорожать на фоне высокого физического и инвестиционного спроса, уверен аналитик.

Доллар в понедельник увеличивается в цене по отношению к евро на фоне ожиданий постепенного подхода Федерального резерва к наращиванию монетарных мер стимулирования экономики США. Очередное заседание Комитета ФРС по открытым рынкам состоится 2-3 ноября.

Американская валюта на 17:56 мск подорожала к европейской до 1,3951 доллара за евро против 1,3976 доллара за евро по итогам торгов в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос на 0,30% - до 77,22 пункта.

С начала 2010 года золото подорожало на 24% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения его цены, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться