Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2010, 19:33 Читати українською

«Укртелеком» стоит 10 миллиардов долларов - Тимошенко

Лидер партии «Всеукраинское объединение »Батьківщина«, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко оценивает стоимость телекоммуникационной компании »Укртелеком" в 10-12 миллиардов долларов.

Об этом она сказала сегодня на пресс-конференции.

«Если бы »Укртелеком« действительно получал стратегического инвестора на основе конкурсных настоящих процедур, я думаю, что стоимость была бы не меньше, чем 10-12 миллиардов долларов», - сказала Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что уже получила несколько сообщений от ведущих мировых компаний, работающих в сфере телекомуникаций, об их недопуске к конкурсу.

«Им создали искусственные преграды, им закрыли возможность принимать участие в честных конкурсах», - добавила политик.

Тимошенко выразила уверенность, что конкурс по приватизации «Укртелекома» будет непрозрачным.

«Я убеждена, что уже сегодня победитель определен, и единственное (что осталось) - его зафиксируют, используя фальшивые процедуры», - подчеркнула она.

Лидер «Батьківщини» также возмутилась тем, что при подготовке к приватизации инвестиционная стратегия развития компании даже не обсуждается.

Напомним, что Фонд государственного имущества намерен провести конкурс по продаже 92,8% акций «Укртелекома» 28 декабря.

Фонд рассчитывает, что цена продажи этого пакета акций «Укртелекома» составит 11-12 миллиардов гривен.

Стартовая цена пакета - 10,5 миллиарда гривен.

Потенциальный покупатель обязан сохранять существующие виды деятельности компании, обеспечить прибыльную деятельность компании по итогам 3-го финансового года после покупки, а также обеспечить предоставление общедоступных телекомуслуг, в том числе в депрессивных и труднодоступных регионах.

«Укртелеком» занимает 78,5% рынка фиксированной телефонии, обслуживая 9,9 миллиона абонентов.

Комментарии - 1

+
0
syperskorpion
syperskorpion
17 октября 2010, 23:48
#
Эти дебильные регионалы продали в свое время за копейки Криворожсталь, которая на то время давала стабильный доход в бюджет. Теперь хотят продать еще одну курицу несущую золотые яйца за копейки, ибо по статистике Укртелеком дает годовой доход в 8 млрд. гривен.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться