Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2010, 16:55 Читати українською

Биржи США открылись в слабом минусе на негативной статистике

Ведущие американские фондовые индексы умеренно снижаются на открытии торгов в четверг на фоне публикации неблагоприятных статданных по рынку труда США и инфляции, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17.32 мск упал на 0,08% и составил 11087,23 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,12% и оказался на уровне 1176,69 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ уменьшился на 0,06% - до 2439,67 пункта.

Число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 9 октября, выросло на 13 тысяч по сравнению с предшествовавшей неделей - до 462 тысяч.

Кроме того, цены производителей в сентябре увеличились на 0,4% по сравнению с августом на фоне роста цен на продукты питания и энергоносители. При этом индекс цен производителей за исключением энергоносителей и продуктов питания в США в сентябре подрос лишь на 0,1% по сравнению с августом. По мнению аналитиков, столь низкое значение данного показателя, который является более достоверным индикатором инфляции на товары промежуточного потребления, указывает на недостаточный уровень спроса в стране.

Тем не менее, подобная негативная статистика повысила вероятность принятия ФРС США дополнительных мер поддержки американской экономики, что удержало биржи от более значительной просадки на открытии.

Аналитики в последнее время все чаще выражают уверенность в том, что решение о втором этапе валютного стимулирования может быть принято Комитетом ФРС по открытым рынкам уже на следующем заседании, которое состоится 2-3 ноября.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения котировок акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться