Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2010, 16:32 Читати українською

Темпы инфляции в Украине могут составить 12,4%

Темпы инфляции в стране по итогам текущего года могут составить 12,4%. Об этом заявил Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

По словам эксперта, в связи с начинающимся в мировой экономике циклом повышения товарных цен удержать темпы инфляции в стране в пределах 10% ближайшие три-четыре года будет очень сложно. Добавляют неуверенности в этом вопросе и проблемы с государственным аграрным фондом и резервными запасами товаров первой необходимости. Это связано с традиционной нехваткой денег в государственном бюджете.

За последние семь лет темпы инфляции в Украине ниже 10% не снижались. «Высокие темпы инфляции у многих ассоциируются с экономическим ростом. С одной стороны, это так, однако, с другой стороны, высокие темпы инфляции сдерживают этот рост из-за высоких ставок по кредитам и недокредитованности национальной экономики, особенно в период выхода из кризиса. Например, ставки по ипотечным кредитам в гривне в данный момент составляют 22%», - отмечает Ивченко.

Украине рано или поздно придется решать задачу по снижению темпов инфляции, чтобы попасть в когорту таких стран, как Польша, Чехия, Болгария, Венгрия, Эстония, где темпы инфляции находятся в пределах 4%, считает Ивченко. Это вопрос не менее шести-семи лет.

По мнению эксперта, темпы инфляции в октябре вряд ли превысят сентябрьский показатель, так как внутренние цены на зерно снизились из-за введения квот на экспорт товаров данной группы. По темпам роста инфляции в сентябре (10,5%) Украина занимает одно из лидирующих мест среди стран СНГ и восточной Европы. Примечательно, что по данному показателю страна близка к Молдавии, Армении, Румынии, где доля теневой экономики и уровень долларизации традиционно высокие.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться