Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2010, 15:47 Читати українською

Стоимость проекта «Южный поток» может составить до 10 млрд евро

Финансирование газопровода «Южный поток» может превзойти 10 миллиардов евро, сказал исполнительный директор проекта Марсел Крамер, выступая в среду на международной конференции «Нефть и деньги» (Oil&Money) в Лондоне.

«Все задают сейчас вопрос, какова будет стоимость проекта. Она будет такой, какой будет. Кто-то говорит о цифре 8 миллиардов (евро). Я сейчас бы сказал, что это будет свыше 10 миллиардов, но я не хочу и не буду спекулировать, все станет ясно после завершения технико-экономического обоснования проекта», - сказал Крамер.

Вместе с тем он отметил, что сейчас, когда ТЭО для морской части газопровода, которая будет проложена в акватории Черного моря, завершено, все готово для начала оценки сухопутной части проекта.

«У нас все идет по плану, полное ТЭО будет завершено в 2011 году, газопровод будет запущен в конце 2015 года», - добавил он.

Крамер также сообщил, что переговоры о присоединении к проекту Румынии продолжаются.

«Только сегодня это обсуждалось с руководством Румынии на самом высоком уровне», - сказал исполнительный директор проекта, не уточнив, при этом, о какой именно встрече идет речь.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - проект «Южный поток». Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Его общая протяженность составит около 900 километров, максимальная глубина - более двух километров. Производительность морского участка «Южного потока» составит до 63 миллиардов кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться